Катар пожаловался в ВТО на торговую блокаду со стороны арабских стран


Сегодня, 03:49

Просмотров: …

Первый этап рассмотрения жалобы, согласно правилам ВТО, пройдет в формате двухмесячных консультаций сторон

 

Блокада Катара продолжается. Фото: VCG Photo

Катар подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за торговой блокады со стороны четырех арабских стран.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на катарского представителя в ВТО Али аль-Валида аль-Тани.

Власти эмирата заявили, что блокада нарушает правила торговли товарами и услугами, а также право на интеллектуальную собственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Арабская четверка» назвала условия для диалога с Катаром

Первый этап рассмотрения жалобы, согласно правилам ВТО, пройдет в формате двухмесячных консультаций сторон. За это время участники конфликта должны урегулировать его или продолжить разбирательства.

Ранее некоторые арабские страны (в том числе Бахрейн, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия) разорвали дипломатические отношения с Катаром. Они обвинили Доху в поддержке терроризма. В адрес страны был выдвинут список требований из 13 пунктов. В том числе – закрытие телеканала «Аль-Джазира» и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп.

Официальные лица Катара призвали арабские страны к диалогу, заявив, что не будут отвечать зеркально. Блокада, введенная против Катара, уже привела к трудностям в экономике страны. Катар неоднократно отвергал обвинения и заявлял, что не будет выполнять требования, ведь они нарушают его суверенитет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная