В Украине начали штрафовать владельцев авто на иностранных номерах — СМИ


Сегодня, 12:53

Просмотров: …

Хозяева нестараможенных машин «влетают» на крупные суммы

За нерастаможку авто назначают крупные штрафы. Фото: autocentre.ua

Украинские суды начали штрафовать владельцев нерастаможенных авто на иностранной регистрации за нарушение таможенных правил. Об этом пишет «Автоцентр».

Так, по данным издания, Киевский апелляционный административный суд стал на сторону Государственной фискальной службы (ГФС) и постановил взыскать с владельца Mercedes-Benz E320 на литовских номерах штраф в размере 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей – 1 млрд 681 тыс. 846 гривен.

Mercedes на иностранной регистрации принадлежал жителю Черкасс. 22 декабря 2016 года ГФС выписала ему такой штраф за нарушение таможенных правил. Он смог оспорить решение в суде первой инстанции, однако теперь апелляционный суд стал на сторону фискалов. Впрочем, у владельца Mercedes есть еще шанс на кассацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Автохаб»: в Одессе появится новый сервис по растаможке и оформлению б/у автомобилей

Кроме того, юрист Святослав Бартош заявил, что аналогичное решение Киевский Апелляционный Административный суд вынес и по отношению к владельцу Audi A4 на польских номерах. Штраф в этом случае оказался меньше – 443 тыс. гривен.

Ранее было принято еще несколько подобных судебных решений. Так, жителя Одессы суд оштрафовал на 618 тыс. гривен, однако тот смог оспорить штраф.

Как сообщалось, по данным таможенной службы, в Украине насчитывается прядка 50 тыс. машин на иностранных номерах. Но активисты, которые выступают за легализацию нерастаможенных автомобилей, называют цифру в 1,5 – 2 млн

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная