Государство пошло в наступление на ЖКХ-должников: как в Украине отбирают субсидии


Сегодня, 11:53

Просмотров: …

С начала года только в Киеве права на субсидии лишились более 100 тысяч человек – треть от общего количества получателей


По состоянию на июлю 2017 года украинцы не заплатили за использованное отопление больше 11 миллиардов гривен. Должникам поставили ультиматум – если не задолженность не будет погашена, субсидии отменят.

Киевлянка Вера Владимировна живет вдвоем с больным сыном. Еще недавно семья получала субсидию, но два месяца назад ее отменили. «У меня есть немного долга за воду. Говорят, у кого есть, тому [субсидию] не дают», – рассказывает пенсионерка.

С начала года только в столице права на субсидии лишились более 100 тысяч человек – треть от общего количества получателей. Еще 50 тысяч человек оказались на грани утраты такого права из-за долгов за услуги ЖКХ.

«Основным требованием к получателю услуг является оплата текущих счетов с учетом субсидии. Мы можем четко говорить: задолженности быть не должно», – отмечает директор департаменту государственном социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

В министерстве советуют или как можно скорее погасить долги, или договориться с поставщиком услуг о расчете частями. Например, в Киевводоканале предлагают льготные условия.

«Если сумма задолженности небольшая, например, до тысячи гривен, мы даем срок шесть месяцев. Максимальный срок реструктуризации – 2 года», – отмечает директор Расчетного департамента Киевводоканала  Валерий Люлин.

В столице неплательщикам поставили условие – погасить долги до 15 августа. Если потребители успеют, они получат компенсацию за летние месяцы и автоматическое переназначение субсидий. Если нет, субсидию придется оформлять заново с чистого листа. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная