Что будет с пенсиями через 10 лет: эксперты раскритиковали оптимистичные прогнозы


Сегодня, 12:26

Просмотров: …

Рост выплат будеть зависеть от увеличения минимальной зарплаты, но выгоду «съест» инфляция


В правительстве Украины уверяют, что через 10 лет пенсии для новых пенсионеров вырастут втрое. В прогнозах Минсоцполитики, как уверяет издание «Экономическая правда», заложено, что средняя пенсия в Украины начнет расти уже со следующего года и составит почти две с половиной тысячи гривен, в 2019 году – на две сотни больше, в 2020 году – еще на 350 гривен больше; и так, пока не достигнет 6 040 гривен к 2028 году.

Чиновники говорят – это лишь один из вариантов суммы, рабочий. А рост будет в первую очередь зависеть  от увеличения минимальной зарплаты. «Пенсия у нас – производная заработной платы. Соответственно, растет заработная плата – растет и пенсия. Правительство внесло законопроект, который предусматривает осовременивание пенсии. И ресурсом для этого было как раз то, что была поднята минимальная заработная плата», – говорит замминистра социальной политики Украины Николай Шамбир.

Специалисты говорят, что озвученные властями цифры следует привязывать еще и к темпам инфляции. «Гривня, за которую мы можем сегодня купить какой-то объем товаров, через десять лет будет стоить уже 3 гривни», – предупреждает экономист Галина Третьякова.

С ней соглашается и экономический эксперт Андрей Новак.

«Шесть тысяч гривен будут стоить как сегодня две тысячи гривен, не больше. Вместе с этими прогнозами нужно было бы дать, какой будет курс гривни через 10 лет. И какая будет инфляция за все эти 10 лет. Тогда можно говорить о каких-то номинальных суммах. А так это не более чем фантазии», – считает Новак.

То есть, по оценкам экспертов, купить на будущие деньги можно будет тот же набор продуктов, что и на нынешнюю пенсию. Она в стране в среднем составляет 2 200 гривен. Это при условии, если формула расчета не изменится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная