Гройсман назвал причину отказа Ryanair от работы в Украине


Сегодня, 12:45

Просмотров: …

Премьер уверяет, что изначально не знал о подписанном министром инфраструктуры меморандуме с лоукостером

Для лоукостеров хотят сделать отдельных аэропорт. Фото: Alamy

Лоукостер Ryanair отменил выход на украинский рынок, потому что в стране не было стратегического видения отрасли авиаперевозок в целом. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью «Новому времени».

«Я собирал всех, кто к этому имеет отношение. Важно, чтобы мы четко понимали стратегию развития и куда мы идем», – сказал он.

Глава Кабмина отметил, что привлек к решению вопроса с Ryanair инвестиционный офис, правительство, Мининфраструктуры и аэропорт «Борисполь». При этом Мининфраструктуры было дано поручение разработать стратегию развития аэропортов.

По мнению Гройсмана, в Киеве должен быть международный авиахаб – аэропорт «Борисполь», городской аэропорт и, лоукост-аэропорт – например, «Гостомель». Премьер уверен, что «Гостомель» может стать лоукост-аэропортом, который увеличит общий потенциал гражданских авиаперевозок в Украине в 2-3 раза. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Заход Ryanair в «Гостомель» дорого обойдется Украине – эксперты

Гройсман подчеркнул, что новых договоренностей с Ryanair необходимо достигать на взаимовыгодных для государства и частного перевозчика условиях, и выгоду от этого должен иметь пассажир. 

«Это задача, которую я поставил перед Мининфраструктуры, перед офисом инвестиций и аэропортами как премьер-министр», – сказал Гройсман.

Премьер уверяет, что изначально не знал о подписанном министром инфраструктуры Владимиром Омеляном меморандуме с Ryanair. Гройсман рассказал, что в нем министерство предложило условия, которые ни с кем предварительно не обсуждались. И это, по словам премьера, привело к тому, что Ryanair получил право ссылаться на этот документ в ходе переговоров.

«Это была слабая переговорная позиция с самого начала», – заявил Гройсман.

Напомним, Ryanair 10 июля, объявил об отмене запланированного входа в Украину после того, аэропорт «Борисполь» нарушил соглашение, достигнутое в марте этого года в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта и его нынешним генеральным директором Павлом Рябикиным. Позже стало известно, что лоукостер готов возобновить переговоры с Украиной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная