Великобритания запретит авто на бензине и дизеле — СМИ


Сегодня, 12:52

Просмотров: …

Власти страны решили бороться за чистоту окружающей среды

В Британии откажутся от авто с двигателями внутреннего сгорания. Фото: Pixabay

Великобритания планирует с 2040 года запретить продажу всех новых автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе, пишет Times.

Ранее мэр Лондона Садик Хан предложил выплачивать владельцам старых дизельных автомобилей до 3,5 тысячи фунтов стерлингов за то, чтобы они меняли их на машины с более экологичными двигателями.

Как пишет газета, новая мера станет частью правительственной стратегии по улучшению качества воздуха. Ожидается, что власти объявят об этом в среду. На борьбу с выбросами диоксида азота от дизелей планируется выделить 255 миллионов фунтов.

«Плохое качество воздуха — крупнейший экологический риск для состояния здоровья населения Великобритании, и правительство намерено предпринять решительные действия в максимально кратчайшие сроки», — приводит газета слова представителя кабинета министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Европе разгорелся новый дизельный скандал

Согласно оценке британского правительства, загрязнение воздуха является причиной около 50 тысяч «ранних смертей» в год, а его последствия обходятся бюджету ежегодно в 27,5 миллиардов фунтов стерлингов.

Политика стимулирования продаж дизельных автомобилей была принята в Британии после того, как образующийся при выхлопе бензиновых двигателей диоксид углерода был признан наиболее опасным выбросом, влияющим на глобальное потепление. Однако сейчас ученые и представители правительства выражают беспокойство в связи с растущими объемами выбросов оксидов азота в выхлопе уже дизельных двигателей.

Напомним, ранее компания Volvo полностью откажется от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в 2019 году. Автоконцерн планирует полностью перейти на производство электрокаров, в модельном ряду также сохранятся автомобили с гибридными двигателями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная