ГПУ не дала близкой к Януковичу компании взыскать деньги с «Нафтогаза»


Сегодня, 18:34

Просмотров: …

Апелляционный суд отменил решение о взыскании с «Укртрансгаза» 320 млн грн в пользу «Турболинкса»

Фото: sled.net.ua

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции о взыскании с ПАО «Укртрансгаз» 320,4 млн грн в пользу ООО «Турболинкс». Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Как отметили в НАК, прокуратура предоставила суду доказательства того, что узлы к турбинам, которые «Турболинкс» должен был поставить «Укртрансгазу» по договору от декабря 2012 года, на самом деле границу Украины не пересекали.

«Несколько месяцев назад получил обращение главы «Нафтогаза» о критической ситуации с 1,3 млрд грн долга госкомпании за якобы поставленные в 2012 году товары псевдо-импортером из орбиты «Саши-Стоматолога» (сын эксп-президента Украины Александр Янукович – Ред.). Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Киевской области удалось предупредить взыскание первой суммы в 320 млн грн», – написал на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В свою очередь пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган отметила, что в 2012 году победителем тендера на закупку за государственные средства товаров для обслуживания газотранспортной системы Украины стало предприятие, у которого отсутствовали мощности для данной деятельности.

Прокуратура установила, что никаких внешнеэкономических отношений по закупке товаров у иностранного производителя псевдо-импортером в открытых торгах не совершалось, а якобы поставленный товар границу Украины не пересекал, что свидетельствует о бестоварности проведенных операций.

Напомним, сегодня, 25 июля, также стало известно о еще одном судебном решении, связанным с газовой отраслью Украины — 

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда низшей инстанции о взыскании 79,877 млн грн дивидендов ЧАО «Газтранзит».

Ранее о взыскании с «Газпрома» 80 млн грн сообщал министр юстиции Украины Павел Петренко.

21 апреля Антимонопольный комитет поручил Государственной исполнительной службе взыскать 172 млрд гривен штрафа и пени с «Газпрома».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная