В Европе разгорелся новый дизельный скандал


Сегодня, 10:32

Просмотров: …

Германия может потерять автомобильное лидерство из-за сговора производителей машин

Германия всегда верила в дизель. Фото: Pixabay

Над автопроизводителями Германии сгущаются тучи, связанные с новым дизельным скандалом. Будущие потери автокорпораций сложно оценить, как и последствия этой ситуации, но, вполне возможно, автомобильная промышленность навсегда изменится, пишут «Вести.Экономика».

Так, акции трех крупнейших немецких автопроизводителей упали, после того как немецкое издание Der Spiegel опубликовало расследование о махинациях крупнейших автопроизводителей страны с вредными выбросами своих дизельных двигателей. Акции BMW в понедельник упали на 2,8%, Daimler – на 2,6%, Volkswagen – на 2,5%. Ранее котировки снижались и в пятницу.

В конце прошлой недели Der Spiegel сообщил, что немецкие автопроизводители VW, BMW, Audi и Porsche, возможно, вступили в сговор с целью установки цен на системы очистки дизельных выбросов с использованием отраслевых комитетов. Около 200 сотрудников, работающих в 60 отраслевых комитетах, обсудили разработку транспортных средств, тормозов, бензиновых и дизельных двигателей, муфт и трансмиссий, а также систем очистки выхлопных газов. В Der Spiegel сослались на письмо, отправленное в органы управления картелями.

Компания Volkswagen признала возможное антиконкурентное поведение в письме, которое она отправила антимонопольным властям 4 июля. Daimler также не отрицает своей вины. За счет явки с повинной эти компании надеются сократить сумму штрафов, которые им, возможно, предстоит выплатить в связи с обвинениями в картельном сговоре.

Мюнхен, где находится штаб-квартира BMW, рассматривает возможность запрета использования дизельного топлива

BMW оперативно выпустила опровержение, в котором отмечается, что все системы отвечают требованиям законодательства, а обсуждения с другими производителями были сосредоточены на создании инфраструктуры для пополнения этих резервуаров с мочевиной.

Но скандал только начал набирать обороты. 14 июня Reuters сообщил, что Мюнхен, где находится штаб-квартира BMW, рассматривает возможность запрета использования дизельного топлива для борьбы с загрязнением воздуха.

Теперь регуляторы ЕС предупреждают, что просто так запретить дизельное топливо городам никто не даст. Запрет на дизельные автомобили в европейских городах может помешать способности автопроизводителей инвестировать средства в автомобили с нулевым уровнем выбросов, заявил еврокомиссар по вопросам промышленности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная