Какую пенсию можно получить после реформы: пенсионный калькулятор


Вчера, 10:42

Просмотров: …

Украинцам будут назначать пенсии по новым правилам 

Как будут считать пенсии. Фото: nezhatin.com.ua

Верховная Рада в первом чтении приняла проект пенсионной реформы. Осенью, если документ примут во втором чтении и в целом, половину всех назначенных пенсий пересчитают. В результате украинцы получат «прибавку» от 50 до более 1000 гривен. При этом новые пенсии будут назначать по новым правилам. Сайт «Сегодня» разработал калькулятор, который позволяет примерно рассчитать, на какую пенсию смогут претендовать украинцы.

Размер пенсии после реформы будут считать по формуле: средняя зарплата за три последних года * соотношение средней зарплаты к собственной * количество лет стажа * 1%. Последняя цифра – коэффициент оценки стажа, который правительство предлагает снизить с 1,35% до 1%. Если бы реформа действовала уже сейчас, при зарплате в 10 тысяч гривен и 30 годах стажа можно претендовать на пенсию в 1651 гривню. А до реформы – в 2283 гривни. Как поясняют в Пенсионном фонде (ПФ), коэффициент оценки стажа повысили до 1,35% в 2008 году без экономических обоснований. Еще одна причина, по которой появилась необходимость пересматривать коэффициент – снижение ставки единого соцвзноса с 37 до 22% в начале 2016 года. Согласно прогнозу правительства, пенсионная реформа позволит за семь-десять лет ликвидировать дефицит ПФ, который в прошлом году составил рекордные 145 миллиардов гривен. 

Пенсионный калькулятор:
Сколько лет стажа Вы успеете наработать:
Размер зарплаты на данный момент:

Результат: —

Стоит отметить, что Пенсионный фонд при расчете учитывает соотношение зарплаты украинца к средней по стране за каждый месяц. Расчеты «пенсионного калькулятора» показывают примерную цифру при условии, если уровень зарплаты по отношению к средней по стране не меняется. Также калькулятор не учитывают возможные доплаты за сверхнормативный стаж. В формуле учитывается показатель средней зарплаты, актуальный на 2017 год. 

К слову, ранее сайт «Сегодня» писал о том, как изменятся требования к пенсионерам и кто станет «богаче» после пенсионной реформы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная