Стало известно, кто будет проектировать столичное метро в Новобеличи


Сегодня, 09:05

Просмотров: …

Победитель тендера обещает выполнить корректировку проекта и разработку документации для строительства до конца 2018 года

В тендере на определение компании-проектанта строительства нового участка Святошинско-Броварской линии метро в Киеве лучшее ценовое предложение поступило от ООО «Метротоннельпроект», об этом пишет «Деловая столица».

По информации издания, торги в системе публичных закупок «Прозорро» состоялись 14 июля 2017. Стоимость закупки Киевский метрополитен оценил в 57 млн 559 тыс 800 грн.

«Кроме «Метротоннельпроекта», участие в торгах принимало государственное предприятие «Проектный институт «Укрметротоннельпроект». Однако его конкурсное предложение в 55 млн 456 тыс 200 грн оказалась неконкурентным. «Метротоннельпроект» предложил цену ниже почти на 50 тыс грн – 55 млн 404 тыс 400 грн», – отмечает издание.

Журналисты установили, что ООО «Метротоннельпроект» зарегистрировано в Киеве. Основателем компании, обошедшей на торгах генерального проектировщика Киевского метрополитена, является фирма «Ист Майнинг Украина» с регистрацией в Мариуполе. Возглавляет «Метротоннельпроект» бывший заведующий проектным кабинетом ГП «Проектный институт «Укрметротоннельпроект» Вадим Гришко. Всего же в компании трудятся 19 инженерно-технических работников. По словам Вадима Гришко, все они имеют необходимые знания и опыт, однако для выполнения заказа Киевского метрополитена будут привлечены специалисты проектного института «Укрспецтоннельпроект».

«Мы не сами будем выполнять проектирование строительства участка метрополитена. Субподрядной специализированной организацией в нашем конкурсном предложении выступает проектный институт «Укрспецтоннельпроект», который был генеральным проектировщиком строительства Бескидского тоннеля», – рассказал директор «Метротоннельпроекта».

По его словам, корректировку проекта и разработку рабочей документации для строительства участка метро «Метротоннельпроект» выполнит ранее, чем к 2022 году, как указано в тендерной документации.

«Корректировку и разработку рабочей документации завершим до конца 2018 года, будет продолжаться ее экспертиза и утверждение. Чтобы ускорить работы на стадии строительства, проектные работы проведем в соответствии с технологиями строительства метрополитена, применяемыми турецкой компанией Limak. Эти технологии позволяют сократить продолжительность строительных работ с 5 лет до 3 с экономией до 20 процентов сметы. Именно такой проект, разработанный специалистами нашей компании, Limak сейчас реализует в Днепре», – рассказал Вадим Гришко.

Как сообщалось, осенью 2016 года коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» определило компанию «Киевметропроект» проектировщиком строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от Сырца на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе. Стоимость контракта составляет 140,6 млн грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная