Гройсман рассказал, как государство поддержит региональные проекты развития


Вчера, 15:48

Просмотров: …

Гройсман напомнил, что всего в 2017 году Государственный фонд регионального развития выделит на региональные проекты 3,5 млрд грн

Владимир Гройсман. Фото: investigator.org.ua

Премьер-министр Украины ожидает, что будет утвержден очередной транш на уровне 2,6 млрд грн из Государственного фонда регионального развития.

«Это – средства из государственного бюджета, которые мы направляем на абсолютно конкретные региональные проекты», – заявил премьер.

Гройсман напомнил, что всего в 2017 году Фонд выделит на региональные проекты 3,5 млрд грн – такая сумма была заложена в госбюджете.

«Общее количество проектов, которые будут реализованы совместно с местными властями, – 767. Из них 294 – образование, 148 – медицинская сфера, 85 – ЖКХ, 77 – дорожно-транспортная инфраструктура, почти 120 – культура и спорт», – рассказал глава правительства.

Напомним, в 2017 году правительство предусмотрело четыре основных механизма государственной поддержки регионального развития:

  • Государственный фонд регионального развития (ГФРР) – 3,5 млрд грн;
  • Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин – 1,5 млрд грн;
  • Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий – 4,0 млрд грн;
  • Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения – 137,5 млн грн.
  • Всего же для поддержки устойчивого развития регионов Украины в госбюджете на 2017 год предусмотрено более 9 млрд грн.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Украина промышленная