Нацбанк изменил прогноз роста экономики Украины


Сегодня, 14:35

Просмотров: …

В НБУ озвучили ряд факторов, из-за которых был ухудшен прогноз роста ВВП

ВВП будет расти медленнее, чем ожидалось. Автор фото: Сергей Ус, «Сегодня»

Национальный банк Украины (НБУ) пересмотрел прогноз реального роста ВВП Украины на 2017 год. Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий.

«В текущем году экономический рост замедлится до 1,6%», – заявил Смолий.

Причиной пересмотра прогноза стали худшие, чем ожидалось, показатели экономической активности в первой половине года, в первую очередь в сфере услуг, пояснил и.о.главы НБУ. Также, по его словам, был пересмотрен показатель урожая зерновых.

Также Смолий отметил, что на изменение прогноза повлияли экономические показатели сфер, сильнее всего пострадавших от блокады некотролируемых районов Донбасса – горно-металлургический комплекс, энергетика и транспорт.

В то же время, на 2018 год НБУ прогнозирует 3,2% экономического роста.

Напомним, Национальный банк Украины принял решение оставить учетную ставку на уровне 12,5%.

Блокада неконтроллируемых Киевом территорий Донбасса (НКТ) может вскоре косвенно негативно повлиять не только на промышленность, но и на другие отрасли экономики, предупреждали ранее в НБУ.

Как сообщалось, рост ВВП Украины в первом квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года замедлился до 2,4% по сравнению с 4,8% в четвертом квартале 2016 года, что совпадает с оценками Всемирного Банка.

Правительство Украины построило госбюджет-2017 на прогнозе роста ВВП 3% при инфляции 8,1%, тогда как Нацбанк Украины ожидал увеличения ВВП на 2,8% при инфляции 9,1%. Из-за транспортной блокады НКТ Нацбанк затем понизил свой прогноз роста экономики до 1,9%, а правительство до 1,8%, ухудшив еще и прогноз инфляции до 11,2%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная