Украина стала активно копить валюту в резервах НБУ


Сегодня, 15:09

Просмотров: …

За полгода международные «запасы» выросли на 16%

Украина копит золотовалютные резервы. Фото: blogspot.com

Международные резервы Украины по состоянию на 1 июля 2017 года составили 17,97 млрд долл. в эквиваленте, что на 2% выше показателя на 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В целом за первое полугодие 2017 года рост резервов составил 16%.

«Благоприятная ситуация на внешних рынках позволила Национальному банку … покупать валюту для пополнения международных резервов, не создавая при этом помех для укрепления гривни», – отмечают в НБУ.

По данным регулятора, по состоянию на 1 июля объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, за 2016 год международные резервы Украины выросли на 2,2 млрд долларов, или на 17%

В то же время объем международных резервов на конец 2016 года оказался ниже официального прогноза НБУ. 

Прогноз основывался на предположении об успешном завершении третьего пересмотра программы EFF в 2016 году. По этому базовому сценарию НБУ ожидал, что четвертый транш от МВФ на сумму 1,3 млрд долларов поступит до конца прошлого года. В этом случае, а также в случае поступления 600 млн евро от ЕК до конца года, на конец 2016 года международные резервы должны были вырасти до 17,5 млрд.

Соответственно, неполучение этого финансирования привело к тому, что фактический объем резервов оказался на 2 млрд долларов меньше прогнозируемого.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная