Свободные цены: как отмена госрегулирования может ударить по карманам украинцев


Сегодня, 14:36

Просмотров: …

Мука, хлеб, яйца, свинина, молочка и еще 10 групп товаров – теперь на стоимость этих продуктов на рынках и в магазинах государство никак не повлияет


После того, как в Кабмине отказались регулировать цены на основные группы социальных товаров, на полках должна остаться лишь высококачественная продукция. Ударит ли это по карманам покупателей – выясняли в программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина».

После отмены госрегулирования продавцы сами будут определять сумму наценки, а покупатели рискуют считать убытки – по прогнозам экспертов, цены, которые государство не будет регулировать, могут вырасти вполовину за считанные дни.

Мука, хлеб, яйца, свинина, молочка и еще 10 групп товаров – теперь на стоимость этих продуктов на рынках и в магазинах государство никак не повлияет. Так решили в Кабмине, чтобы меньше давить и на производителей, и на торговцев. 

С одной стороны, бизнесмены смогут расширять ассортимент и подгонять цены под рынок. С другой, прогнозируют аналитики, им и продавцам ничто не помешает поднимать цены до тех пределов, которые им выгодны. 

Прогнозируют аналитики и вероятные ценовые спекуляции. На 30-50% может вырасти стоимость мяса птицы и яиц. 

Рынки на постановление Кабмина будут реагировать медленнее. Цены на продукцию, которая попала в список постановления, будут держать на уровне июльских до сентября. С осени и на рынке, и в магазине начнут дорожать свинина, молочка и овощи: на 20-30%, то есть на несколько гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная