Европарламент согласился увеличить торговые квоты для Украины


Сегодня, 15:08

Просмотров: …

Депутаты не поддержали радикальное предложение партии Ле Пен 

ЕП поддержал новые квоты для Украины. Фото: wikipedia.org

Европейский парламент (ЕП) проголосовал за предложение Европейской комиссии предоставить Украине дополнительные торговые преференции. Соответствующее голосование состоялось во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП. «За» проголосовали 566 депутатов, «против» – 96.

Как и ожидалось, депутаты согласились с компромиссом, достигнутым в рамках межинституциональных переговоров при участии Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Поправка, которой предлагалось предложение ЕК полностью отклонить, поддержки в сессионном зале не нашла. Авторами поправки были несколько депутатов от группы «Европа наций и свобод», которую возглавляет французский ультраправый политик МаринЛе Пен.

Ранее компромисс, достигнутый в рамках переговоров, поддержали профильный комитет ЕП и Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС.

Принятое решение еще должно быть утверждено Советом ЕС.

Как сообщалось, в соответствии с  договоренностями, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как это ранее предлагалось Еврокомиссией, а мочевина из предложений исключена.

В частности, установлены следующие годовые квоты:

  • для меда – 2,5 тыс. тонн;
  • томатов обработанных – 3 тыс. тонн;
  • пшеницы – 65 тыс. тонн;
  • кукурузы – 625 тыс. тонн;
  • ячменя – 325 тыс. тонн.

Преференции будут введены на срок до трех лет как дополнение к соглашению о свободной торговле.

В Украине ожидают, что дополнительные торговые преференции могут вступить в силу осенью. По данным министерства аграрной политики и продовольствия, экономический эффект от принятия Европарламентом решения об увеличении годовых квот на беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции в ЕС составит около 196,95 млн долл.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная