Дорогая еда: как в июле вырастут цены на продукты и услуги в Украине


Сегодня, 14:15

Просмотров: …

В столице придется больше платить за проезд и чистые дворы, а консервация теперь по карману только жителям деревень


В Украине растут цены на еду и услуги, например, общественного транспорта. Сколько и за что придется платить в июле, разбирались журналисты телеканала «Украина» в программе «Ранок з Україною».

Июль – это горячая пора для вечерних пикников и выходных на природе. Но скидываться на шашлык приходится все больше – например, говядина подорожает еще на семь гривен за кило, то есть в среднем будет стоить уже больше 115 грн/кг.

«Если мы говорим про свиной шашлык, то здесь цены колеблются от региона к региону. В сельской местности цена на мясо будет достаточно приемлемой, например это может быть и 60 грн/кг, а если мы приезжаем в город –  цена на ту же самую свинину может быть уже и 86 грн/кг», – рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Овощи подорожают едва ли не вдвое, предупреждают эксперты. Поползут вверх и цены на яйца. «Еще гривен 5-6 могут добавить, но мы должны понимать, что мы действительно яйца покупаем по очень низкой цене, они упали буквально уже на грань себестоимости», – говорит Дорошенко.

Цены на продукты не радуют и жителей городов, которые увлекаются консервацией. Так, литровая банка варенья уже обходится в 50-60 гривен, поэтому готовиться к зиме с лета у многих не получится.

Зато спастись от жары мороженым станет дешевле. Правда, предупреждают специалисты, продукт далеко не всегда будет натуральным.

«Если мы говорим о продукции из молока, что сейчас очень большая редкость, она не будет сейчас расти в цене, но и дешеветь тоже не будет. Если же мы говорим о продуктах с добавками пальмового масла, то здесь будет конкуренция, определенное снижение цены, потому что цена  пальмового масла все-таки снижалась», – отмечает Дорошенко.

Кроме трат на еду, в Киеве к ежедневным расходам прибавится еще несколько гривен – с июля подорожали услуги общественного транспорта. Проезд на трамвае, троллейбусе и фуникулере будет стоить 4 грн вместо 3 грн. С 15 июля подорожает и метро – до 5 грн. 

«Пропорционально остаются скидки. У нас есть опция: при пополнении карточки на 50 поездок человек платит сейчас по 3,5 грн за поездку, будет – 4,5 грн. В проездных заложена стоимость от 3,7 грн до 3,9 грн в зависимости от того, на какие именно виды транспорта оформлен проездной», – пояснила советник начальника КП «Киевский метрополитен» Наталия Макогон.

Не обойдется и без повышения тарифов. Более чем вдвое вырастут цены на уборку придомовой территории в Киеве – вместо 3 грн за квадратный метр придется платить больше, чем 6 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная