Вирусная атака ударила по экономике Украины — эксперт


Сегодня, 14:44

Просмотров: …

Выходной день, который был в Украине после первой вирусной атаки, смягчил ситуацию и дал возможность восстановить часть системы

Кроме прямых потерь, у компаний усилились репутационные риски. Фото: Pixabay

Последствия хакерской атаки 27 июня могут аукнуться экономике Украины по итогам второго и в третьем кварталах этого года, отметил старший аналитик ГК Forex Club Андрей Шевчишин. По его оценке, убытки будут связаны с продолжительными простоями компаний, пострадавших от вирусных атак.

В случае полного простоя экономики, это обошлось бы падением около 0,27% ВВП в день.

«Конечно, хакерские атаки затронули не всю экономику, а только ее часть, но достаточно активную. Так что убытки будут. Речь идет не только о приостановке хозяйственной деятельности, но и о приостановке ряда обязательных платежей, срыве контрактов и другие вещах, что грозит репутационными рисками и штрафными санкциями», – отметил Шевчишин.

Как предположил аналитик, около 30% самых активных предприятий сферы торговли, услуг и финансов приостановили работу на волне хакерской атаки.

«Можно рассматривать 30% – как число остановивших работу, либо суммарные потери от простоя секторов, ведь магазины работали, часть операций была доступна клиентам и т.д. Около 10% предприятий и компаний других секторов экономики оказались «обездвижены», Предположительно, проблемы затронули только финансовую и управленческую часть. В результате, убыток от остановки работы этих субъектов хозяйствования мог составить 0,05%-0,075% ВВП или около 335 млн грн. Соответственно, каждый дополнительный день будет повышать потерю ВВП», – просчитал Шевчишин.

Выходной день, который был в Украине после первой вирусной атаки, 28 июня, по мнению эксперта, смягчил ситуацию, и дал возможность восстановить часть системы. Тем не менее, не все смогли заработать в полной мере.

«В результате, прямые потери могли составить 0,1% ВВП. Другие виды потерь, репутационные, штрафные, связанные с необходимостью восстановления систем, закупкой нового оборудования и т.д., могут также колебаться в пределах 0,05-0,1% ВВП или более 300 млн грн.», – уточнил аналитик.

Сколько точно потерял бизнес, станет очевидно после публикации макроэкономической статистики за июнь-июль. «Возможные потери мы оцениваем до 0,2% ВВП», – резюмировал эксперт.

Цифры могут измениться при повторных нападениях и затягивании сроков ликвидации проблем.

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Атака началась практически одновременно около 11:30. Вирус, блокирующий работу компьютерных систем, распространился очень быстро. Он проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows – зараженный компьютер перегружается и вирус зашифровывает все данные на нем.

Позже Киберполиция Украины обнародовала ряд советов, соблюдение которых поможет избежать заражения опасным вирусом.

Также стало известно от компании ESET, которая разрабатывает программное обеспечение для борьбы с вредными компьютерными программами, что на Украину пришлось больше всего атак вируса Petya – 75,24% от общего количества в мире.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная