Каждому украинцу придется заплатить за национализацию ПриватБанка — НБУ


Сегодня, 10:41

Просмотров: …

Средства на спасение финучреждения будут компенсироваться из налогов

«Приват» спасли за деньги налогоплательщиков. Фото: AFP

Каждому украинцу из своих налогов придется заплатить 3,5 тысячи гривен за национализацию ПриватБанка. Об этом сообщил в директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ) Виталий Ваврищук в колонке на «Экономической правде».

«ПриватБанк был спасен средствами налогоплательщиков – средние расходы в расчете на каждого украинца с учетом запланированных дополнительных вливаний капитала составляют более 3,5 тысяч гривен», – подсчитал Ваврищук.

Как известно, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура состоялась за 72 часа. Причиной стало то, что «Приват» не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения. В то же время, бывший бенефициар «Привата» Игорь Коломойский уверял, что ПриватБанк стал жертвой «произвола НБУ». Позже Коломойский оспорил национализацию ПриватБанка в суде.

26 июня председатель правления государственного ПриватБанка Александр Шлапак подал в отставку. Набсовет банка может рассмотреть заявление Шлапака в конце июля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная