Глава Минфина считает кибератаку форс-мажором для подачи отчетности


Сегодня, 03:19

Просмотров: …

Данилюк уточнил, что ряд налогоплательщиков успели зарегистрировать налоговые накладные до сбоя в работе систем ГФС

Александр Данилюк. Фото: president.gov.ua

Наибольшая в истории Украины кибератака нарушила подачу налоговой отчетности, и Министерство финансов прорабатывает варианты выхода из этой ситуации, неурегулированной Налоговым кодексом, заявил министр финансов Александр Данилюк.

«Сейчас думаем, как Минфин может помочь урегулировать ситуацию. Но, в любом случае, это форс-мажор, и поэтому мы должны пойти навстречу», – сказал он в эфире «24 канала».

Данилюк уточнил, что ряд налогоплательщиков успели зарегистрировать налоговые накладные до сбоя в работе систем Государственной фискальной службы (ГФС), произошедшего после кибер-атаки 27 июня, и эти накладные будут учтены после восстановления системы, тогда как основная проблема с теми, кто такую отчетность еще не подал.

Глава Минфина отметил, что пока ущерб от кибер-атаки не посчитан, уточнив, что Минфин не пострадал.

«Еще не считали последствия. Фокусируемся на скорейшем решении проблем», – подчеркнул он, добавив, что кибер-атака затронула также и работу таможни.

Ранее во вторник ГФС заявила о возврате к штатному режиму работы своих информационных ресурсов и предложила пользоваться услугами «Электронного кабинета плательщиков» для сдачи отчетности в условиях, когда использование других программ отчетности заблокировано или сопряжено с риском.

«На регистрацию налоговых накладных есть 29 и 30 число. Мы анализируем статистику. Бизнесу, у которого компьютеры поражены вирусом, мы рекомендуем писать заявления в киберполицию для систематизации проблемы и обращений, чтобы в случае необходимости на госуровне принять решение», – сказала агентству «Интерфакс-Украина» спикер ГФС Наталья Непряхина.

По ее словам, по состоянию на сегодня основания продлевать регистрацию налоговых накладных отсутствует.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная