«Выносили документы мешками»: Ворушилин рассказал об огромном хищении в банке-банкроте


Сегодня, 13:05

Просмотров: …

Глава Фонда гарантирования, уверен, что новые дела не застявят себя долго ждать

Константин Ворушилин. Фото: focus.ua

Юлия Приходько, ликвидатор Актабанка, которую Гепрокуратура подозревает в вымогательстве взятки в 5 млн долларов, намеревалась продать за эти деньги большую партию внутренних документов банка. В сообщничестве с ней состояли другие должностные лица из команды ликвидатора, в том числе представители службы безопасности. Об этом рассказал глава Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин, пишет «Дело».

«Она подключила к делу других людей, работающих по ликвидации Актабанка, в том числе там замешана служба безопасности. Потому что это было масштабное хищение документов. Из банка их выносили буквально мешками. Два или три мешка с бумагами», — объяснил Ворушилин.

По его словам, временный администратор или ликвидатор, приходя в неплатежеспособный банк, самостоятельно подбирает персонал, с которым он хочет работать. Поэтому коррупционные риски довольно высокие, из-за чего Фонд периодически проводит ротацию ликвидаторов, переводя их из одного банка в другой. В конце мая похожим образом изменились позиции 16 ликвидаторов, в их число попала и Юлия Приходько, которую перевели на ликвидацию в банк «Форум».

«Я не знаю, на что рассчитывал человек. Она понимала, что ее переводят на новое место, то есть в Актабанке обязательно будет инвентаризация, которую она при таких масштабах исчезновения документов просто бы не прошла. И это вдвойне удивительно, потому что лично я считал Юлию не самым плохим ликвидатором. Но тем не менее она как-то решилась на это дело», — рассказывает глава ФГВФЛ.

Он также отметил, что задолго до задержания Приходько, по поводу ликвидаторов банков-банкротов с ним контактировали представители СБУ.

«Ко мне пришли из «отдела «К» и говорят: «Как вы смотрите на то, что мы поработаем по вашим ликвидаторам?» Я ответил, что очень положительно смотрю. Правда лично я ждал новостей немного из другого места. Но думаю, что новые дела не заставят себя долго ждать» — говорит Ворушилин.

Он также отметил, что с банками-банкротами сейчас работает более 50 ликвидаторов (всего в системе Фонда сейчас находится 93 банка), причем один уполномоченный может управлять сразу несколькими финучреждениями.

Юлию Приходько задержали 7 июня в днепровском офисе Актабанка. Генпрокуратура вменяет ей вымогательство 5 млн долларов у бывшего предправления банка Игоря Шестопалова.

Согласно материалам дела, изначально Приходько требовала у бывшего главы банка 6 млн долларов  в обмен обещая отдать ему договора Актабанка с вкладчиками и заемщиками, заключенные в 2014 году. Оригиналы хранились в квартире подозреваемой — прокуратура изъяла их при обыске.

Суд признал подозрения, выдвинутые Приходько прокуратурой, обоснованными, назначив при этом залог в 130 млн грн, хотя и в ходатайстве следователя шла речь о 200 млн грн. Со своей стороны защита чиновницы настаивает на единственном аргументе — вину Приходько пока нельзя считать очевидной, поскольку во время задержания таких денег при ней обнаружено не было.

Под арестом Приходько пробудет, как минимум, до 4 августа. Ей угрожает до 12 лет лишения свободы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная