Блокада на Донбассе лишила Украину сотен миллионов гривен


Сегодня, 13:08

Просмотров: …

Гройсман рассказал об экономических последствиях остановки транспортного сообщения с ОРДЛО

Владимир Гройсман

Украина потеряла от несанкционированной властью блокады неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской области 1% ВВП, и важно не допустить повторения таких попыток, в том числе по блокаде железнодорожных перевозок из России, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«От той блокады, которая произошла, Украина потеряла 1% ВВП – это сотни миллионов гривен, миллиарды гривен, которые могли пойти на заработные платы, на еще большее укрепление национальной валюты…», – сказал премьер на селекторном совещании по подготовке к зиме в Киеве в понедельник.

«Махновщина – это наихудший путь, которым можно идти куда-то… От таких действий пользы нет», – добавил глава правительства.

Он подчеркнул, что блокада НКТ привела к потере контроля над всеми активами в НКТ, и теперь вместо платежей в украинский бюджет, налоги и другие платежи будут используются на поддержку боевых действий преступников.

Вопрос блокады на селекторе возник в связи просьбой главы Сумской облгосадминистрации Николая Клочко о поддержке правоохранителей в связи с планируемой депутатами от «Самопомичи» в ближайшие выходные акции по блокированию железнодорожных поставок угля из России. По мнению главы области, эти акции должны отвлечь внимание от проблем львовского мусора.

«Полностью поддерживают позицию МВД и министра: Национальная полиция будет полностью адекватно реагировать на любое блокирование и нарушение законов. На вашей стороне закон: если кто-то будет нарушать закон, вы должны мгновенно реагировать», – заявил в ответ Гройсман.

По его словам, депутаты вместо блокирования должны вносить соответствующие законопроекты, «а не ходить и делать из себя преступника». «Должна нести политическую ответственность та сила, от которой этот депутат избран», – считает премьер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная