Без реформы Пенсионный фонд Украины не протянет больше пяти лет — Гройсман


Сегодня, 13:28

Просмотров: …

«Дыра» в Фонде уже сравнялась с оборонным бюджетом всей страны

Владимир Гройсман. Фото: РБК-Украина

Без изменения пенсионной системы Пенсионный фонд Украины (ПФУ) через 3 – 5 лет станет банкротом. Об этом заявил премьер-минстр Украины Владимир Гройсман.

«Сегодня Пенсионный фонд имеет растущий дефицит. Дефицит в этом году более 141 млрд грн, вдумайтесь. Это больше чем образование, здравоохранение и культура всей страны вместе взятые. Это один оборонный бюджет страны», – сказал Гройсман.

По его словам, несовершенная пенсионная система приводит рост дефицита ПФУ. При этом Гройсман добавил, что бороться с такой ситуацией можно только благодаря изменению пенсионной системы и роста экономики.

«Мы в переговорах с международными нашими партнерами отстояли позицию – никаких изменений пенсионного возраста», – сказал Гройсман. Он также назвал ошибкой увеличение пенсионного возраста для украинцев в 2012 году.

Напомним, Кабинет министров Украины принял проект пенсионной реформы и направил его на рассмотрение Совета реформ.  Согласно проекту, пенсии в Украине повысятся, а пенсионный возраст останется почти прежним. В то же время для некоторых категорий украинцев отменят особые условия выхода на пенсию. Кроме того, в Украине расширят списки профессий с досрочным выходом на пенсию. А специальные пенсии будут сохранены в отношении военных, в виду их заслуг по защите Родины. 

Правительственный проект пенсионной реформы одобрил Международный валютный фонд (МВФ). В то же время, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что к пенсионной реформе в Украине остается много вопросов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная