Насколько украинцам могут отключить воду и что делать: советы юриста


Сегодня, 05:38

Просмотров: …

Об отключении воды должны предупредить за 10 дней. При этом в объявлении должны указать сроки и причину отключения

Когда и насколько могут отключить воду. Фото: «Сегодня»

Согласно закону, срок отключения горячей и холодной воды согласовывается с органами местной власти. При этом о таком отключении поставщик должен предупредить как минимум за 10 дней. Кроме того, поставщик должен указать причину отключения воды и срок. Юрист ЮК «ВОЛХВ» Ярослава Борка рассказал сайту «Сегодня», когда и насколько украинцам могут отключить воду.

«Исполнитель обязан уведомить жителей многоквартирного с помощью средств массовой информации или иным способом о плановом перерыве в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней (кроме перерыва на ликвидацию последствий аварии)», – рассказывает юрист

Сроки проведения ремонтных работ регламентируются постановлением Кабинета Министров Украины от 17 февраля 2010 №151 : ремонтные работы можно проводить не дольше 6 часов в сутки как для горячей, так и для холодной воды. Для отопления установлены строки: один раз в месяц на протяжении 12 часов.

«Если исполнитель отключит воду без предусмотренного Законом предупреждения, или же продлит срок перерыва в снабжении горячей водой, потребитель имеет право вызвать исполнителя коммунальных услуг (его представителя) для проверки количества и качества предоставляемых услуг. По результатам проверки качества предоставления коммунальных составляется акт-претензия, который подписывается потребителем и исполнителем коммунальной услуги . Исполнитель коммунальной услуги обязан прибыть на вызов потребителя в сроки, определенные в договоре о предоставлении услуги», – рассказывает юрист.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная