Суд может отменить долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» — СМИ


Сегодня, 09:18

Просмотров: …

Российская сторона требует от Украины доплатить за давно купленный газ

Украина не собирается платить России штраф. Фото: AFP

Долг Нафтогаза в 2,2 млрд долларов перед «Газпромом» за газ, поставленный за период с ноября 2013 по май 2014 года, может быть сокращен или аннулирован совсем. Об этом сообщил источник, который знаком с ходом процесса, передают «Украинские новости».

Напомним, после того, как в октябре 2014 года Украина и Россия подписали первый протокол о согласовании условий поставок газа, возник спор по поводу платы за уже требленный газ. Со второго квартала 2014 года прекратила действовать цена газа в 268,5 долларов за тыс. куб. м, установлення в конце 2013 года «Газпром» считал, что исходя из цены без учета скидок, платить нужно 485 долларов за тыс. куб. м, Украина согласилась оплатить газ по цене 268,5 долларов за тыс. куб. м, а спорная сумма в 2,2 млрд долларов фактически «зависла» до решения.

Напомним, в среду, 31 мая, Стокгольмский арбитраж огласил закрытое решение по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогоза». Это решение стало первым из нескольких ожидающихся.

  • Суд отменил кабальное условие «бери или плати», по которому Украина должна была оплачивать 52 млрд кубов газа ежегодно, независимо от фактических поставок.
  • Суд полностью снял запрет реэкспорта российского газа.
  • «Газпром» должен пересмотреть формулу расчета цены, но с 2014 года, а не как требовал «Нафтогаз» – с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. 

Российские СМИ поспешили заявить, что в таком случае «Газпром» будет требовать от «Нафтогаза» компенсации за поставленный газ в 2013 году.

Теперь стороны ожидают финансового разъяснения Стокгольма. Суммы, которые стороны должны будут выплатить друг другу на основании решения Стокгольмского арбитража, отдельно рассчитают эксперты.

Летом 2014 года «Нафтогаз» и «Газпром» подали друг против друга иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Обе жалобы касались договора купли-продажи газа, который был заключен в 2009 году.

«Нафтогаз» призывал суд признать принцип «бери-или-плати» не применимым в мировой практике; также украинская сторона считает не рыночной контрактную формулу определения цены на газ. Также «Нафтогаз» потребовал вернуть 17,87 млрд долларов за газ, приобретенный с 20 мая 2011 по октябрь 2015 года.

«Газпром», в свою очередь, призывает «Нафтогаз» следовать контракту и оплатить все записанные в нем объемы газа, а также заплатить штрафы – в сумме на 45,78 млрд долларов.

В октябре 2014 года «Нафтогаз» дополнительно подал жалобу по транзитному контракту, который был подписан в том же 2009 году. По этому делу «Нафтогаз» надеется взыскать с российской компании 12,09 млрд долларов. «Газпром» требует 6,64 млрд долларов.
Общая сумма взаимных претензий уже превысила 80 млрд долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная