Украина взыскала с «Газпрома» первые деньги по делу АМКУ


Сегодня, 15:47

Просмотров: …

Чтобы собрать полную сумму штрафа, Киеву придется сотрудничать с иностранными государствами

В Украине арестовывают счета и имущество «Газпрома». Фото: архив

Украина уже взыскала первые средства с российского «Газпрома» в рамках штрафа Антимонопольного комитета (АМКУ). Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Мы разработали абсолютно легальные механизмы взыскания и средств и иного имущества по данной компании, в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами. Уже сейчас арестовано определенное имущество «Газпрома», которое находится на территории Украины. Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами», – сказал Петренко.

Министр уточнил, что уже взысканы с «Газпрома» первые суммы штрафа на территории Украины.

«Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах, они будут приятны. На этом мы не будем останавливаться, понимая, что, конечно, активов на 172 млрд грн на территории Украины, которые принадлежали «Газпрома», очевидно нет. Поэтому мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства. И ставить вопрос о выполнении украинских решений, и в будущем международных решений о взыскании с «Газпрома» задолженности «, – подчеркнул Петренко.

Как сообщалось, 21 апреля Антимонопольный комитет поручил Государственной исполнительной службе взыскать 172 млрд гривен штрафа и пени с российской компании «Газпром». Штраф был наложен на российскую компанию за нарушение конкурентных условий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная