Итоги недели в цифрах: спад промышленного производства и рост затрат на субсидии


Сегодня, 13:50

Просмотров: …

Агентство Moody’s впервые с 1989 года понизило суверенный кредитный рейтинг Китая

 

Субсидии с мая «работают» по-новому. Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Общество

снизился на 0,6 пункта

индекс потребительских настроений в Украине в апреле по сравнению с мартом – до 54,9 (по шкале от 0 до 200), такие результаты своего ежемесячного исследования сообщила компания GfK Ukraine. При этом оценка украинцами текущего положения снизилась на 3,1 п. до 50,2. Индекс целесообразности крупных покупок упал на 7,1 п. – до 57,4.

2 млрд 382,2 млн грн

составила в январе-апреле общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных, что на 15,3% больше, чем было год назад. По данным Госстата, субсидии назначены 1 млн 813,4 тыс. семей, что составляет 114,2% от общего количества домохозяйств, обратившихся за ними (учитывая те домохозяйства, которые обратились за субсидиями в 2016 г., но получили их в 2017 г.), и на 6,5% превышает показатель января-апреля 2016 года. Средний размер субсидии на одну семью в апреле уменьшился на 8,4% в годовом выражении и составил 756 грн.

44,4%

всех домохозяйств Украины получали в марте субсидии на оплату жилкомуслуг, сообщил Госстат.

9 млн украинских пенсионеров

с 1 октября текущего года начнут получать повышенные пенсии, заявил премьер-министр Владимир Гройсман. При этом для 5,62 млн человек обещано «существенное повышение размера пенсий».

12,9 млн грн

выделил Кабинет министров Центральной избирательной комиссии для проведения местных выборов в 2017 году. На соответствующую сумму правительство уменьшило расходы на программу «Проведение выборов народных депутатов Украины».

увеличился на 12%

в годовом выражении импорт автобусов в Украину в январе-марте – до 212 единиц, а их таможенная стоимость составила $10,1 млн, сообщила ассоциация «Укравтопром». Больше всего автобусов было ввезено из Германии – 98 штук на сумму $1,3 млн, из Беларуси ввезли 57 автобусов на $6,6 млн, из Турции 22 автобуса на $811 тыс. При этом доля новой техники составила 39% по сравнении с 10% год назад.

вырос на 5,8%

оборот розничной торговли в Украине в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (в сопоставимых ценах) – до 226,7 млрд грн., сообщил Госстат.

выросла до 38,4%

в первом квартале доля безналичных (карточных) платежей в Украине (на начало года было 35,5%), подсчитали в НБУ.

11 тыс. грн

такой должностной оклад Кабинет министров установил мэру Киева и председателям областных советов, а мэрам других городов с населением более 1 млн человек – 8,7 тыс. грн. Должностной оклад мэров других городов установлен на уровне 7-8,5 тыс. грн., а для мэров населенных пунктов или объединенных территориальных общин с населением более 15 тыс. человек – 5,3 тыс. грн., до 15 тыс. человек – 5,1 тыс. грн. Кабмин также повысил размеры должностных окладов другим работникам органов местного самоуправления.

687 коммунальных и государственных

печатных изданий насчитывается в Украине. Сейчас начат первый этап их разгосударствления, в нем принимают участие 244 издания. Из них 49 уже реформировались, еще 127 находятся в состоянии ликвидации, 33 ожидают перерегистрации и 36 вообще не подготовили документов для реформирования. Об этом сообщили в Госкомтелерадио.

50 млн грн

выделено из государственного бюджета на психологическую реабилитацию участников АТО. По данным вице-премьер-министра Павла Розенко, услуги по психологической реабилитации смогут получить всего около 9 тыс. человек, в то время как в стране насчитывается 290 тыс. участников АТО.

Экономика

снизилось на 6,1%

промышленное производство в Украине в апреле в годовом выражении, в марте спад составлял 2,7%, сообщил Госстат. С коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в апреле-2017 к апрелю-2016 сократилось на 4,6%.

упало на 28,6%

в апреле производство стали в годовом выражении. В результате Украина опустилась на 14 место в рейтинге 67 основных мировых производителей, составленном Всемирной ассоциацией производителей стали (Worldsteel) (в лучшие времена она входила в первую «десятку»).

уменьшилась на 22%

добыча каменного угля в Украине в апреле в годовом выражении, добыча к марту упала на 4,7%. За 4 месяца текущего года было добыто 8,6 млн т угля, что на 14% меньше соответствующего периода 2016 г.

выросло на 31%

производство нерафинированного подсолнечного масла в январе-апреле в годовом выражении, – 1,9 млн т. По данным ассоциации «Укролияпром», в 2016 году Украина экспортировала рекордный объем подсолнечного масла – 4,8 млн т, что на 23% больше, чем в 2015 году. В денежном выражении экспорт составил $4,8 млрд против $4,2 млрд годом ранее.

180 дней

теперь составляет максимальный срок расчетов по операциям экспорта/импорта товаров (до этого было 120 дней). Национальный банк смягчил и ряд других ограничений на валютном рынке. Так с 12 июня иностранные инвесторы смогут возвращать вложенные в Украине средства, получив возможность покупать и перечислить валюту для этих целей. 

Мир

58,2%

швейцарцев высказались на референдуме за пошаговый отказ в стране от АЭС и постепенный переход на возобновляемую энергетику. Сейчас атомные электростанции обеспечивают около 30% потребностей страны в электроэнергии. Чтобы облегчить переход на альтернативные источники энергии, предусматривается дополнительное финансирование из бюджета. Ныне существующие пять атомных электростанций будут работать до тех пор, пока надзорные органы сочтут их эксплуатацию безопасной.

уменьшить на 29%

предлагает администрация президента США в своих предложениях к бюджету 2018 на фискальный год расходы на дипломатию, зарубежные программы и помощь. Если предложение будет поддержано конгрессом, оно повлияет на оказание помощи таким странам, как Пакистан, Тунис, Ливан, Украина, Колумбия, Филиппины и Вьетнам. В частности, предоставление безвозмездных грантов на военную помощь будет заменено кредитами.

20,3 млрд евро

выделило в 2016 г. федеральное правительство Германии земельным и коммунальным властям на расходы, связанные с беженцами, и на мероприятия, которые должны ликвидировать или, как минимум, сократить причины бегства людей из своих стран, сообщило министерство финансов ФРГ.

$4,6 млрд

такой максимальный размер штрафа грозит автопроизводителю Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в рамках судебного иска, поданного минюстом США. Компания обвиняется в использовании программного обеспечения для занижения показателей выбросов в порядка 104 тыс. автомобилей с дизельными двигателями.

впервые с 1989 года

агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Китая с Aa3 до A1, заявив, что катализатором понижения рейтинга является сочетание факторов, в том числе ожидание замедления экономики до 5% к 2020 году (в первом квартале 2017 года рост ВВП составил 6,9%) и увеличение долговой нагрузки. Однако прогноз по рейтингу был изменен с «негативного» на «стабильный». В агентстве уверены, что правительственный контроль над большей частью экономики, финансовой системой и трансграничными потоками капитала дает возможность поддерживать стабильность в ближайшем будущем.

выросли на 9,1%

мировые продажи смартфонов в первом квартале в годовом выражении – до 380 млн штук, подсчитали в исследовательской компании Gartner. Рыночные доли лидеров мирового рынка смартфонов — компаний Samsung и Apple — сократились на 2,6 и1,1 п.п. соответственно, тогда как китайские производители Huawei, Oppo и Vivo нарастили свои доли на 0,7; 3,5 и 2,8 п.п.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная