СМИ узнали, когда ЕС утвердит новые квоты для Украины


Сегодня, 12:23

Просмотров: …

Объемы преференций могут быть существенно пересмотрены

Квоты на беспошлинный экспорт в ЕС быстро заканчиваются. Фото: zn.ua

В Европейском союзе (ЕС) планируют утвердить новые квоты для Украины до конца июня, чтобы успеть к Саммиту Украина – ЕС, который состоится в середине лета. Об этом рассказал источник в Еврокомиссии, передает «Европейская правда».

Основная преграда для этого – формирование единой позиции Совета ЕС, отмечает издание.

«В сентябре прошлого года расширение торговых квот для Украины утвердила Еврокомиссия. Несколько недель назад – профильный комитет Европарламента. Теперь необходимо, чтоб определился Совет ЕС, после чего мы перейдем к триалогу», –  сообщил чиновник.

Он уточнил, что Мальта, председательствующая в ЕС в первой половине 2017 года, стремится завершить эти обсуждения до конца своего мандата.

При этом еврочиновник признал – объемы преференций могут быть существенно пересмотрены.

«Еврокомиссия утвердила объем новых квот, однако в Европарламенте решили сократить его, убрав квоты на томаты и пшеницу. В этой ситуации позиция Совета ЕС решающая – она может привести как к возвращению этих позиций в список преференций, так и к дополнительному его сокращению», – пояснил он.

Чиновник уточнил, что многие страны-члены ЕС не возражают против принятия списка преференций в редакции, предложенной Еврокомиссией. Одновременно ряд восточноевропейских стран выступает за дальнейшее урезание списка. При этом он не стал уточнять, о каких именно странах идет речь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная