РосСМИ сообщили, что Украина может запретить пассажирские поезда в Россию


Сегодня, 09:00

Просмотров: …

Грузовые перевозки ограничило решение СНБО, подписанное президентом на прошлой неделе

Фото: «Сегодня»

Украина планирует прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с РФ. Об этом со ссылкой на источники передает российский «Коммерсант».

Грузовые перевозки были ограничены на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) — одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ.

«Украина готовится прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией ориентировочно с 1 июля»,— сообщил изданию источник , близкий к правительству Украины. По его словам, предлогом для такого решения станет нежелание «Российских железных дорог» (РЖД) «прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны боевых действий и, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины» (сейчас из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка, цена билета — 17 руб., то есть около 8 грн).

В «Укрзализныце» отметили: «Никакого решения на этот счет на данный момент не принято».

В РЖД также заявили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения с РФ.

Впрочем, по словам собеседника издания, готовящийся запрет подтверждает бывший зам министра транспорта Украины Александр Кава. По его словам, «Укрзализныця» уже зафиксировала «снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией более чем на 60% за последний год». Однако даже после этого существенного уменьшения пассажиропоток насчитывает почти 2 млн человек в год. Кроме того, господин Кава признает: «Это очень выгодные для Украины перевозки, ведь они совершаются составами украинского формирования. Цена в четыре раза выше внутриукраинского тарифа. И даже несмотря на неполную загрузку составов, эти перевозки выгодны для «Укрзализныци».

По словам Кавы, «в результате отмены пассажирского железнодорожного сообщения выиграют так называемые маршруточники — частные предприниматели, осуществляющие автотранспортные перевозки в Россию из приграничных украинских городов: Чернигова, Харькова, Сум». Еще один потенциальный выгодоприобретатель — белорусская авиакомпания «Белавиа», наладившая авиационное сообщение Украины с Россией через Минск после запрета украинскими властями прямых рейсов в октябре 2015 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная