Охват «ВКонтакте» и «Яндекса» в Украине рухнул вдвое

Аналитики отмечают растущие показатели у Facebook и сайта браузера Opera

Многие пользователи отказываются от российских сайтов. Фото: KNK.Media

Охват российских сайтов «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru и Yandex уменьшился в 2 – 2,4 раза. При этом начиная с 20 мая суммарно их среднесуточных десктопный охват упал в 2,3 раза, такие данные приводит Kantar TNS CMeter.

Наиболее ощутимое падение началось 22 мая, когда большинство провайдеров включили блокировку, поэтому, хотя в понедельник охват обычно возрастает после проседания на выходных, в текущей ситуации восстановления не произошло, и охват продолжил падение, отметили аналитики.

«Как бы массово не распространялась информация о том как «избежать» блокировки, как и прогнозировалось, большинство интернет-пользователей не будут усложнять себе жизнь, и им легче перестать пользоваться заблокированными ресурсами», – отметила руководительница проекта интернет-исследований Kantar TNS CMeter Анна Шахдинарян.

В выигрышной позиции по-прежнему остается Facebook, прирост суточного десктоп охвата которого составляет 30%.

С момента объявления о блокировании, продолжается взлет Opera.com: недельная аудитория сайта браузера со встроенным VPN выросла с 1% до 12%.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которое предполагает запрет российских интернет-сайтов и сервисов, в том числе «Mail.ru» (www.mail.ru), соцсетей «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru), а также к ряду сервисов российского портала yandex.ru и другим российским ресурсам.

В свою очередь в МВД Украины высказали понимание, что в короткие сроки выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о блокировании российских сайтов не представляется возможным, однако ожидают, что провайдеры будут добросовестно его выполнять.

Также стало известно, как обойти блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная