Украинцы стали пить больше энергетиков


Сегодня, 13:02

Просмотров: …

Потребление минеральной воды при этом уменьшилось

Рынок газированных напитков вырос в основном за счет энергетиков. Фото: Pinterest

За последний год в период с апреля 2016 года и по март 2017 года рынок безалкогольных напитков (минеральная вода, сладкая газированная вода, холодный чай и энергетические напитки) Украины вырос на 15,25% в денежном выражении и на 4,7% в объемах проданных литров, пишет «Дело».

Обороты продаж категории безалкогольных напитков в предыдущий год демонстрировали рост на 26,17% в денежном выражении и при этом падение на 4,16% в натуральном выражении.

Эксперты поясняют – основной причиной для позитивной динамики этого года стало замедление роста цен на украинском рынке для всех безалкогольных напитков по сравнению с прошлым годом: +10,08% за литр в 2017 против +31,65% годом ранее.

Изменения показывает небольшая, но очень активно растущая категория, как в объемах, так и в деньгах — энергетические напитки, которая за счет развивающихся недорогих брендов увеличила продажи в литрах на 16,9% и стала лидером роста в объемах среди всех безалкогольных напитков.

«Рынок безалкогольных напитков один из немногих, показывающих позитивную динамику и потребительские тенденции», — говорит руководитель отдела по работе с производителями безалкогольных напитков, пива и молока Nielsen в Украине Снежана Абдуллина.

По ее словам, за ростом рынка безалкогольных напитков, который наблюдается в Украине, стоят  усилия производителей, работающих в условиях инфляции и с акцентом на силу бренда, ценовые привлекательные предложения и новые вариации напитков в ответ на потребности потребителя и популяризацию культуры потребления.

В каждой из категорий группы представлены продукты собственных марок сетей, однако в энергетических и сладких газированных напитках продажи частных марок в литрах растут на 22% и 32,8%, соответственно. В то же время в минеральной воде и в холодном чае доля продаж падает на 8,5% и 6,5%, соответственно. Что свидетельствует о восприятии собственных торговых марок потребителем все еще как продуктов по более доступной цене.

В каналах торговли тоже происходят изменения — заметный рост продаж и важности канала современной торговли — супергиперминимаркеты; и при этом заметно падение всех каналов традиционной розницы не только по важности, но и в натуральном и денежном выражении.

Так, самый большой канал традиционной розницы — продовольственные магазины — стал продавать меньше на 2,5% (в объемах) безалкогольных напитков за период с апреля 2016 по март 2017 года по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная