Volvo начала испытания беспилотных мусоровозов


Сегодня, 05:28

Просмотров: …

Тесты грузовиков с автопилотом продлятся до конца 2017 года



Грузовое подразделение марки Volvo приступило к испытаниям беспилотного мусоровоза. Тесты проводятся совместно со шведской компанией Renova, занимающейся утилизацией отходов. Они продлятся до конца 2017 года, – передает «Мотор».

Когда автомобиль впервые попадает на незнакомую улицу, им необходимо управлять вручную. При этом система автопилота запоминает маршрут движения и места, около которых находятся мусорные баки.

В следующий раз водитель сможет вылезти из кабины уже на первой точке остановки, запустить автономное управление и заняться уборкой мусора. При этом от бака к баку автомобиль передвигается задним ходом, самостоятельно объезжая препятствия и припаркованные машины.

«За счет того, что машина едет задним ходом, водитель постоянно находится рядом с отсеком уплотнителя отходов, и ему не приходится каждый раз ходить от задней части кузова до кабины и обратно», — говорят в компании Renova. При этом грузовик оборудован специальные сенсорами, которые немедленно остановят машину в случае опасности.

В прошлом году Volvo начала тесты беспилотных самосвалов под землей. Для доказательства того, что подобные машины безопасны, технический директор шведской марки Торбьорн Хольстрем встал на пути 18-тонного грузовика, дождавшись пока тот самостоятельно не остановится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная