И.о. главы НБУ уверен в привлечении Украиной пятого транша кредита МВФ


Сегодня, 18:13

Просмотров: …

НБУ рассчитывает на успешное привлечение всех запланированных в этом году траншей МВФ

Фото: Pixabay

Исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий уверен в успешном привлечении Украиной очередного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы EFF. Об этом он заявил после конференции НБУ в Киеве в четверг, 18 мая.

«Мы имеем четыре ключевых момента, которые необходимо обсудить, это пенсионная реформа, земельная реформа, антикоррупционный суд и стратегия развития госбанков. Я думаю, что по всем этим вопросам будет достигнут консенсус, и мы получим очередной транш», – рассказал он журналистам.

Смолий при этом отметил, что по банковскому направлению Нацбанком решены все вопросы. В то же время, центробанк продолжает работать с правительством.

«Один из вопросов, который будет совместно рассматриваться, это вопрос стратегии госбанков», – сказал он.

В целом, по словам Смолия, НБУ рассчитывает на успешное привлечение всех запланированных в этом году траншей МВФ общим объемом 4,5 млрд долларов США.

Как сообщалось, представители МВФ выразили уверенность, что дальнейшее внедрение структурных реформ в соответствии с Меморандумом позволит успешно получить пятый транш программы расширенного финансирования (EFF).

Напомним, 16 мая в Украину прибыла миссия МВФ, которая намерена ознакомиться с проектом пенсионной реформы, являющейся условием получения транша МФВ в рамках меморандума о сотрудничестве. Миссия проработает в Киеве до 25 мая.

3 апреля МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша программы расширенного финансирования в размере в размере 1 млрд долларов. Деньги начали поступать на счета НБУ 5 апреля.

Всего программой предусмотрено получение Украиной около 17 млрд долларов, из которых Киев уже получил 8,7 млрд долларов.

По расчетам международного рейтингового агентства S&P, следующий транш МВФ, а также связанные с ним средства внешних организаций-доноров, скорее всего, поступят в Украину во второй половине 2017 года – при условии, что Украина добьется прогресса в проведении ключевых земельной и пенсионной реформ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная