Бухгалтеры в Украине паникуют из-за запрета «1С»


Сегодня, 11:00

Просмотров: …

Использование ранее купленной лицензии является законным, успокаивают юристы

Бухгалтеры не хотят считать вручную. Фото: ТАСС

Система «1С» в Украине является чрезвычайно распространенной. Найти ее можно чуть ли не в каждом офисе. Хотя традиционно «1С» считают бухгалтерской программой, среди функционала является и управление торговлей и персоналом, расчеты в розничной торговле, документооборот и тому подобное. По оценкам экспертов, в Украине ею пользуются от 300 до 500 000 предприятий, пишет Deutsche Welle.

После объявления о санкциях против «1С» и других российских компаний, среди украинских пользователей появилась нешуточная паника. «Телефон просто красный: со всей страны звонят и спрашивают, что делать с запретом. Власть ничего не объясняет и бухгалтеры боятся коллапса, вычислять им придется снова все вручную», – рассказала вице-президенткой Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева.

Президентский указ о расширении санкций против российских компании и их дочерних предприятий стал неожиданностью для украинского ИТ-рынка. В санкционном списке оказалась и большое количество сервисных IT-компаний, интеграторов, производителей и дистрибьюторов систем ERP и CRM для бизнеса. Заблокировано как российские компании, такие и украинских юридических лиц, продающих российские ИТ-продукты. В санкционный список попали и компания «Скайлайн Софт», которая координирует работу сети компаний, распространяющих в Украине по франшизе популярную российскую систему «1С», и компания «Еврософтпром», которая является владельцем авторских прав на программу «1С: Предприятие».

«Нас шокировало это решение. Мы не понимаем логики решения СНБО и считаем его ошибочным», – заявил директор компании «Скайлайн Софт» Вадим Мазур.

Несмотря на то, что санкции включают блокирование активов, ограничения торговых операций, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, в пресс-службе компании «1С» заявили, что использование их программных продуктов полностью соответствует действующему законодательству Украины, программа работает, а техническая поддержка предоставляется в штатном режиме.

Бухгалтеры в отчаянии

Макеева указывает на отсутствие каких-либо коммуникации власти с бизнесом. По ее оценкам, альтернативы «1С» по функциональности и цене в Украине нет, ведь иностранные аналогичные американские или немецкие ИТ-продукты стоят значительно дороже и позволить перейти на такие программы в Украине смогут только отдельные крупные предприятия.

По словам председателя Всеукраинской общественной союза «Палата аудиторов и бухгалтеров Украины» Александра Бойко, «1С» фактически является монополистом на украинском рынке благодаря своей ценовой политике и «подстройкой» под украинские реалии. Бойко поддерживает применение санкций к российским компаниям, однако считает, что запрет имела касаться только государственных предприятий. «Нам же не дали альтернативу – не предложили такую же национальную систему, а только все запретили», – сетует Бойко.

Но, кроме аналогичных американских и европейских компаний SAP SE, Microsoft, IBM, собственные ERP и CRM-системы для бизнеса предлагают и украинские компании – корпорация «Информационные технологии» и компания «Интеллект-Сервис». В Ассоциации «ИТ Украины» поддерживают отмену монополии «1С» на украинском рынке. «У нас же война с Россией. А это шанс для украинских или иностранных разработчиков предложить украинским потребителям свои продукты и закрепиться на этом рынке», – говорит вице-президент Ассоциации «ИТ Украины» по правовым вопросам Дмитрий Овчаренко.

Инициаторы блокирования российского ПО уже агитируют пользователей искать альтернативы. «Я сторонник развития украинских программных продуктов и сервисов, сторонником борьбы с российской пропагандистской машиной, предпочитаю программной продукции и сервисам с дружественных Украине демократических стран», – написал на своей странице в Facebook заместитель главы Администрации президента, бывший топ-менеджер Microsoft Дмитрий Шимкив.

Вместе с тем, ИТ разработчики не исключают, что прикрываясь конфликтом с Россией украинская власть лоббирует бизнес-интересы крупных международных и украинских ИТ разработчиков.

«Не понятен принцип включения ИТ-компаний в санкционный список. Создается впечатление искусственного ограничения конкуренции на рынке и расчистки дороги для своих», – говорит директор омпании «Корпорация Галактика» Сергей Литвиненко. Его компания тоже попала в санкционный список. По словам Литвиненко, неформальные дискуссии о перераспределении украинского рынка ИТ-услуг среди разработчиков ведутся еще с начала года.

Что изменится для пользователей?

Официальных разъяснений о применении санкций в настоящее время нет, однако по словам юриста Axon Partners Дмитрия Гадомского, для клиентов российского программного продукта, в частности популярного в Украине «1С», не должно ничего измениться. Пользователи, говорит он, смогут получать обновления и другую поддержку. На данный момент компании ограничены только в продажах новых лицензий.

«Санкции касаются только юридических лиц – продавцов и разработчиков. Пользователей ограничения не касаются. Использование ранее купленной лицензии является законным и к пользователям с проверками СБУ не имеет права приходить», – пояснил Гадомский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная