«Дыра» в Пенсионном фонде Украины доросла до 140 миллиардов гривен


Сегодня, 13:12

Просмотров: …

Люди не платят в Пенсионный фонд, а потом требуют денег, посетовал премьер

Пенсионному фонду Украины не хватает денег. Фото: архив

Дефицит Пенсионного фонда (ПФ) Украины составляет 140 млрд грн. Об этом во время презентации Пенсионной реформы в Кабинете министров Украины заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«У нас сегодня есть 25% занятого населения, которые работают, не платят ЕСВ. Люди не платят в Пенсионный фонд, а потом, когда наступает пенсионный возраст, приходят в ПФ и говорят: «Дайте нам денег». Сегодня из-за этого в Пенсионном фонде образовался дефицит в 140 млрд грн», – заявил Гройсман.

Премьер отметил, что в целом люди платят в Пенсионный фонд меньше, чем получают из Пенсионного фонда. Он подсчитал, что из 26 млн населения возрастом от 18 до 60 лет платят взносы 12 млн украинских граждан – и 12 млн украинских пенсионеров получают пенсии.

«Один к одному – это очень плохой показатель, который говорит о том, что пенсионная система больна и нуждается в серьезной реформе», – заявил Гройсман.

Как сообщалось, по словам премьера, большая часть украинских пенсионеров вынуждена жить за чертой бедности.

Напомним, вчера, 16 мая, в Украину прибыла миссия Международного валютного фонда (МВФ) для окончательного согласования проекта Пенсионной реформы в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная