Российский монополист «1С» контролирует 70% украинского рынка, это риск — Ковалив


Сегодня, 14:52

Просмотров: …

Через год на рынке появятся альтернативные российской «1С» украинские программы, уверена бывшая первый замминистра экономики

Фото со страницы Yuliya Kovaliv в Facebook

Решение СНБО и указ президента о запрете российских соцсетей и программ резонны, но вопрос в том, как быстро рынок сможет адаптироваться и разработать новые альтернативные продукты. Об этом в комментарии «Сегодня» заявила глава Офиса инвестиционного совета при президенте Украины, экс-первый замглавы МЭРТ Юлия Ковалив.

К примеру, запрет использования российской бухгалтерской программы 1С касается, в первую очередь, государственных компаний и учреждений. Что касается бизнеса, по предварительным разъяснениям правительства, программу использовать можно.

«Вопрос с последующими ее обновлениями и другими версиями. Собственно, у нас есть надежда, что рынок создаст альтернативу к тому времени. На самом деле это очень рискованно, когда у нас есть один производитель программного обеспечения – российский монополист, который, по сути, контролирует больше 70% всего рынка. А учитывая последние кабератаки, которые были в мире, не только в Украине… Вы видели буквально неделю назад, какие были кибератаки на систему здравоохранения в Британии. Соответственно, имея такого одного монополиста, который ставит под риск большинство малого, среднего и большого бизнеса в Украине, который работает на «1С», с точки зрения кибербезопасности – это рискованная ситуация. И такое решение (ввести санкции – Авт.) имеет смысл. Вопрос лишь в том, как быстро рынок сможет адаптироваться и разработать новые альтернативные продукты», – сказала Юлия Ковалив.

На вопрос «Сегодня» о том, будут ли разрабатываться поправки в украинское законодательство, предусматривающие ответственность за использование российских программ, пока, по словам Юлии Ковалив, таких инициатив в Верховной Раде не зарегистрировано.

«Но, я думаю, это будет следующим шагом. Один запрет – это первое решение. Дальше все должны понимать, чтобы оно работало, с одной стороны, должен быть механизм наказания, с другой – должна быть какая-то здоровая альтернатива. Как, оказалось, есть несколько украинских IT-продуктов, и в этой ситуации мы дадим большой толчок украинским разработчикам. Конечно, может потребоваться полгода-год, чтобы такие украинские продукты появились. Но без этого мы будем еще более уязвимыми к глобальным кибератакам, заражению вирусами, которые могут иметь намного более значительные последствия, чем эта истерика вчера и сегодня от запрета соцсетей», – подытожила глава Офиса инвестиционного совета при президенте Украины.

Как сообщалось, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России.

При этом всего в немилости оказались уже больше 450 компаний и 1228 физических лиц, а запреты будут действовать от года до трех. В новом списке — одиозный военный концерн «Алмаз-Антей», отстаивающий позицию РФ по сбитому над Донбассом «Боингу», ряд российских авиаперевозчиков и компании, которые занимаются строительством в Крыму.

Самую бурную реакцию вызвало решение заблокировать ресурсы компании «Яндекс» (Яндекс.Деньги, Яндекс.Пробки, сайт «Кинопоиск», одноименный браузер и так далее), ресурсы компании Mail.ru (соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и одноименная почта), а также бухгалтерская программа «1С».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная