Для кого в Украине пенсионный возраст увеличили до 65 лет и сколько будет стоить пенсия


Сегодня, 15:16

Просмотров: …

Один год стажа стоит будет стоить 16 896 гривен

Пенсии в Украине вырастут. Фото: архив. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Премьер-министр Владимир Гройсман презентовал проект пенсионной реформы, которая, если ее поддержат в парламенте, вступит в силу уже с октября этого года. Пенсия по возрасту, как и раньше, будет выплачиваться украинцам с 60 лет. Однако, для этого необходимо иметь не меньше 25 лет стажа в 2017-м году, и 35 лет для тех, кто выйдет на пенсию в 2028 году (ежегодно необходимый стаж будет увеличиваться на один год).

Если украинец, который в 2019-м достиг 60-летия, при этом официально он работал всего 15 лет, пенсию он получит только в 65 лет. Если же страховой стаж меньше 15 лет, в 65 лет такой украинец получит социальную помощь вместо пенсии (размер помощи зависит от совокупного дохода семьи).

Рабочий стаж будут продавать. Если окажется, что необходимо для пенсии стажа не хватает, можно будет либо доработать до 63 лет, либо купить стаж. Один год стажа стоит 16 896 гривен. Можно купить до пяти лет стажа, пять лет обойдутся в 84 480 гривен. Если нет ни денег, ни стажа, вместо пенсии можно претендовать только на социальную помощь, которая будет значительно ниже минимальной пенсии.

К слову, помимо этого, работающим пенсионерам будут выплачивать полную пенсию. Дело в том, что согласно 47 статьи закона «Об общегосударственном пенсионном страховании», на данный момент работающие украинцы имеют право только на 85% от заработанной пенсии. Остальное – остается государству. Если после взимания 15% работающему украинцу остается пенсия не меньше 1968 гривен (150% от прожиточного минимума для нетрудоспособных), выплачивать будут полную пенсию При этом эксперты отмечают, удерживание 15% от пенсии это не налогообложения, а неполная выплата.

Напомним, часть украинцев после просмотра пенсий будет получать выплаты вдвое больше. Примерно 1,3 миллиона получат прибавку до 200 гривен. Для 1,2 миллиона человек повышение составит от 200 до 500 гривен. Два миллиона получат повышение от 500 до 1000 гривен и еще больше 1,1 миллиона украинцев на заслуженном отдыхе получат доплату больше 1000 гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная