В НБУ рассказали, что происходит с банковским сектором в Украине


Сегодня, 06:21

Просмотров: …

Денежная масса в Украине растет, а бизнес испытывает потребность в оборотных средствах, отметили в Нацбанке

Фото: focus.ua

В Национальном банке Украины (НБУ) заявили о существенном ускорении притока гривневых депозитов населения в банковскую систему страны. Об этом говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

Как сообщает пресс-служба НБУ, по итогам апреля 2017 года денежная масса увеличилась на 1,3% – до 1089 млрд грн, что было обусловлено преимущественно ростом наличных средств в обращении вне банков – на 3,0% месяц к месяцу (м/м), – и остатков по депозитам в национальной валюте – на 1,9% м/м.

В НБУ подчеркнули, что рост остатков по гривневым депозитам населения в апреле текущего года ускорился до 4,1% м/м. Такая динамика была обеспечена сочетанием ряда факторов, отметили в Нацбанке.

«Во-первых, высокими темпами растет заработная плата, что отражается также и на динамике депозитов. Во-вторых, сохраняется привлекательность депозитных продуктов банков на фоне ожиданий относительно дальнейшего снижения банками процентных ставок по привлеченным средствам и ревальвационного тренда на валютном рынке. В то же время, гривневый депозитный портфель бизнеса по итогам месяца практически не изменился. В целом остатки по депозитам бизнеса и населения в национальной валюте по итогам месяца увеличились на 1,9% м/м», – объяснили в НБУ.

Наряду с этим, зафиксирован рост на 0,8% м/м остатков по депозитам бизнеса и населения в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте). По информации центробанка, этому способствовало как увеличение средств корпоративного сектора (на 1,7% м/м), главным образом за счет значительных объемов поступления валютной выручки, так и средств населения (на 0,3% м/м).

Вместе с тем, в НБУ сообщили, что динамика кредитной активности банков в апреле оставалась слабой.

Остатки по кредитам, предоставленным банками бизнесу и населению в национальной валюте, по итогам месяца выросли на 0,3%, а в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) – сократились на 0,1%.

Незначительное увеличение гривневого кредитного портфеля бизнеса (на 0,4% м/м) продолжало отражать рост потребности предприятий в оборотных средствах. Остатки по кредитам, предоставленным населению в национальной валюте остались почти на уровне предыдущего месяца, рассказали в НБУ.

В апреле 2017 года, несмотря на замедление, продолжилось снижение стоимости кредитов, предоставленных корпоративному сектору в национальной валюте. За месяц стоимость гривневых кредитов бизнеса снизилась на 0,5 п. п., с начала года – на 2,4 п. п., до 14,3%, резюмировали в банке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная