В Украине подорожает водка: эксперт назвал причины


Сегодня, 15:12

Просмотров: …

Специалист уверен, что алкоголь не должен быть доступным товаром

Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Цена алкоголя должна быть соразмерна доходам украинцев, но дешевым алкоголь быть не должен. Об этом заявил генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк, передает УНН.

«По доступности – алкоголь не должен быть доступным. Цена алкоголя, конечно, должна быть соразмерна с доходами украинцев но дешевым и доступным алкоголь быть не должен», – сказал Остапюк.

По его словам, необходимость пересмотра минимальной розничной цены на водочные напитки в сторону увеличения сегодня является экономически обоснованной.

«Минимальная цена (на водочные изделия. – Ред.) корректируется на уровень новых ставок акцизного налога, который вырос в 2017 году на 20%, и увеличение стоимости сырья: спирта (вырос на 20%), стеклотары (подорожала на 11%). Если вы легальный производитель – вы вынуждены будете автоматически увеличить цены. Но если вы нелегальный производитель – вам этого делать, конечно, не нужно. Поэтому, чтобы поддержать легального производителя, правительство индексирует цены на уровень увеличения расходов», – считает специалист.

Как сообщалось, в Украине ожидается повышение минимальной розничной цены (МРЦ) на алкоголь на 11%. По словам генерального директора компании Eastern Beverage Trading Ольги Ивушкиных, повышение МРЦ на водочные изделия является следствием налоговой нагрузки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная