Украина нацелилась на закупки угля в США


Сегодня, 12:33

Просмотров: …

Импорт топлива власти еще обсудят со специалистами

Уголь хотят покупать еще и у США. Фото: AFP

В ближайшее время Украина намерена обсудить с экспертами из США возможность импорта американского угля. Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик в эфире «112 Украина».

«Большинство контрактов, которые сейчас подписаны, это с Южной Африки, которые мы будем завозить. На сегодня идут еще некоторые поставки угля из Российской Федерации из Кузбасса, ну это незначительные поставки. Начиная с 22 числа приезжает экспертная группа американцев, где мы будем обсуждать возможность поставок американского угля», – сказал Насалик.

Напомним, после захвата добывающих предприятий в ОРДЛО Украина лишилась собственного источника поставок антрацита, который используется на половине отечественных ТЭС.

Чтобы нормально пройти предстоящий отопительный сезон Украине необходимо импортировать около 5 млн тонн антрацита. Так, ДТЭК уже законтрактовал 675 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Первое судно с 75. тыс. тонн антрацита прибудет в Украину в конце мая. Дальше аналогичный объем топлива из ЮАР будет поступать на ТЭС компании ежемесячно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная