Почем заграница: эксперты рассчитали цену летнего отдыха для украинцев


Сегодня, 11:23

Просмотров: …

Отечетственные туристы выбирают направления подешевле и надеются на безвиз с ЕС

Чаще вспего украинцы выбирают комфортный пляжный отдых в Турции. Фото: AFP

В этом году украинцам придется больше выкладывать за свои заграничные поездки. Гостиницы и турагентства подняли расценки, пишет UBR.

«По примеру майских туров мы видим, что путевки подорожали на 5 – 10%. Но это не отпугнуло клиентов. Это дает надежду на то, что летний сезон будет не хуже. Заказы уже идут, а по самым популярным направлениям и отелям даже может быть дефицит с местами», — рассказал глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Летом цены будут еще выше. Эксперты высчитали, что средняя цена заграничного отдыха на двоих будет стоить 1,1 – 1,3 тыс. долларов при поездке на 7-10 дней. Хотя, как и прежде, люди будут стараться сэкономить. Поездок подешевле останется немного, да и экономпредложения в этом году тоже подорожали.

«Если месяц назад тур стоил 500 долларов на двоих, то сейчас при этих же параметрах — 800 долларов. Вообще разброс цен очень широкий: от 600 и до 3 тыс. долларов на двоих. Доплаты на ребенка 50 – 300 долларов в зависимости от возраста и курорта (отеля)», — отметила менеджер турагентства Яна Иванова.

Желающих отправиться на отдых заграницу стало меньше, но не существенно. Люди «охотятся» за бюджетными предложениями, и прибегают к услуге раннего бронирования, с помощью которой можно сэкономить порядка 30 – 40% стоимости поездки. Примерно столько же могут выиграть любители горящих туров.

Турцию заменяют Египтом

Самым популярным у украинцев направлением по-прежнему остается Турция. Сюда летят порядка 70-80% наших туристов. Лишь некоторые из них время от времени интересуются другим бюджетным отдыхом — в Египте. О Египте задумываются те, кто не готов переплачивать за подорожавшую Турцию. Поездки в последнюю вырастут в цене еще на 10 – 15% после улучшения отношений между Турцией и РФ: после того, как российское правительство снова разрешило своим согражданам поездки в эту страну.

«Египетское направление в этом году вырастет примерно в два раза. Здесь будет ощущаться нехватка российских туристов и цены могут опуститься, как это случилось ранее с Турцией. Летом в Египте хоть и жарко, но все-таки климат сухой и находится здесь комфортнее, чем в тех же Эмиратах», — заметил гендиректор сети «Поехали с нами» Олег Кулик.

Несмотря на то что украинские туристы выбирают наиболее дешевые направления, отдыхать они любят все-таки с комфортом. Поэтому зачастую выбор падает хоть и не на VIP-курорты, но все-таки на 5-звездочные all inclusive отели. Чуть реже выбирают четыре звезды.

Разница в стоимости отдыха в двух странах достаточно заметная. Даже в бюджетных предложениях. Например, в мае горящий недельный тур в Турцию можно приобрести примерно за 600 – 700 долларов  на двоих в отеле 5*. Такой же Египет стоил 500 – 600 долларов.

Отдых на VIP-курорте будет стоить уже на порядок дороже — средний чек на двоих здесь колеблется в пределах 4 – 5 тыс. долларов.

Другие варианты

Также набирают популярность Черногория, Испания, Греция, Кипр, Тунис, а также Хорватия, которая хоть и уступает Черногории, но все же довольно популярна среди украинских туристов. Несколько тысяч наших туристов поедут в этом году в Албанию.

Здесь ценник несколько выше. Например, путевка в 3* гостиницу на греческом острове Крит с завтраками и ужинами обойдется украинскому туристу примерно в 40 тыс. грн на двоих.

Бюджетных отдых в Албании и на Кипре будет стоить 500 – 700 евро. В высокий сезон, как и случае с Турцией и Египтом, выйдет уже дороже.

В целях экономии здесь есть смысл взять, скажем, не 4 – 5*, а трехзвездочную гостиницу, отказаться от all-inclusive, больше ходить по городу и рассматривать достопримечательности, природу или уменьшить количество дней пребывания в стране.

«Виллы обойдутся примерно в 100 евро в день/чел. Иногда украинцы летят не на 7 – 10 дней, а на 4 – 6. Это помогает им сэкономить до 5-10%. Хотя иногда это нецелесообразно, ведь цена авиабилетов останется такой же», — говорит Олег Кулик.

Галопам по Европам

В преддверии безвиза украинцы все чаще интересуются и странами ЕС. К примеру, постоянно увеличивается поток туристов в Болгарию, Италию, Ниццу и Монако.

Бюджетный отдых в Европе обойдется украинцам примерно в 20 – 50 евро/день. При желании можно попробовать уложится в 300 – 500 евро/неделя. Поскольку шенгенские визы пока еще никто не отменил, то за них и услуги консульского центра придется доплатить еще до 60 евро/чел.

К тому же в большинстве своем европейские отели не работают по системе «все включено», так что за еду придется платить отдельно. К примеру, отобедать на курортах Греции или Испании стоит примерно в 10 – 15 евро/чел.

«Европейский отдых идет весь на завтраках или без питания. Прикинув цены и порции, туристы понимают, что при туре стоимость 450 евро придется столько же потратить на пропитание и развлечение», — отметила Яна Иванова.

Для тех, у кого бюджет ограничен, туроператоры могут предложить европейские автобусные направления как для отдыха, так и для экскурсий. Хотя украинцы все чаще начинают совмещать приятное с полезным — берут экскурсионный туры плюс пляж. Путевка обычно рассчитана на несколько дней и вмещает в себя ряд европейских городов или даже стран. Она стоит 100-150 евро.

При этом понимающие люди осознают, что дело не только в наличии биометрического паспорта, вопрос в очередях на оформлении 1,5 – 2 месяца в местных ОВИРах. «На безвиз все же надеются менее состоятельные туристы, но они не учитывают тот факт, что помимо паспорта нужно будет прикладывать ряд справок и документов (почти как в посольство). Но это еще не окончательная информация. Ждем официального документа о правилах пересечении границы украинцами», — добавила Яна Иванова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная