Деньги на животных: бизнес-план ветеринарного магазина


Сегодня, 08:14

Просмотров: …

На услугах и товарах для домашних усатых-хвостатых получим 5000 грн в месяц 

Казалось бы, в кризис людей не особо интересует забота о домашних животных — в такое время заработать бы на покупку хлеба с молоком для себя и оплату ЖКУ. А если нужно купить корм, можно зайти в супермаркет и выбрать деликатес, исходя из толщины кошелька, — благо, ассортимент там широк. Именно поэтому считается, что бизнес-проекты, направленные на классические нужды питомцев, сейчас запускать не стоит: высока вероятность, что они окажутся провальными. В реальности же все с точностью до наоборот, утверждают эксперты: как ни странно, в Украине даже сейчас реализуются любопытные нишевые услуги и товары для животных. Активно развиваются такие виды бизнеса, как мини-гостиницы, салоны красоты и организация праздников для домашних любимцев, производство когтеточек, пакетов для отходов, картонных будок и т. д. «Эти проекты имеют все шансы на жизнь — при условии составления грамотного бизнес-плана, соблюдения жесткой стратегии развития и предоставления действительно хорошего сервиса», — говорит глава Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос. «Сегодня» изучила перспективы запуска небольшого ветмагазина в Киеве.

Бизнес-план ветеринарного магазинчика

1. Описание проекта

Открываем на Позняках небольшой ветмагазин «Усы и лапы». Основная фишка — услуги ветеринара, который должен получить среди клиентов неофициальный статус участкового. То есть специалист будет выезжать по адресу для оценки здоровья питомца и в случае необходимости сможет дать рекомендации по лечению. Также наш специалист будет советовать клиентам витамины, аксессуары, процедуры для животного. По оценкам, если ежедневно 5 клиентов заплатят за товары и услуги по 150 грн, проект окупится примерно за год.

2. Стартовый капитал

Сначала вложимся в разработку простого интернет-магазина, который с годовыми доменом и хостингом обойдется в 12 тыс. грн. Также нужно закупить первоначальный ассортимент — корма, витамины, лекарства, одежда, игрушки, когтеточки и т. д. На приобретение 500 единиц товара понадобится около 23 тыс. грн. Для работы требуется также оборудование: пара ноутбуков и мобилок, модем-роутер и сканер с принтером — на эти цели заложим 25 тыс. грн.

ВСЕГО: 60 тыс. грн

3. Маркетинг, реклама

Когда речь идет о популяризации проекта, нужно делать ставку на бесплатные методы раскрутки и рассчитывать на сарафанное радио. Раз для нас важна аудитория микрорайона, нужно обойти близлежащие точки выгула животных, познакомиться с владельцами и предложить услуги. Также нужно завести свои странички в соцсетях, зайти в группы района. Полезно завести блог на нашем сайте. Организуем акции и счастливые дни, разработаем для клиентов систему накопительных бонусов. Также нужны визитки и флаеры.

ВСЕГО: 1000 грн в месяц

4. Текущие расходы

На старте не будем арендовать офис: ограничимся интернет-продажами и услугами ветдиагностики. Запас товара будем хранить дома. Договоримся с поставщиками о скорой доставке товара при необходимости, а по партнерке — с ветклиникой, если появятся «срочные» пациенты. Таким образом, тратиться нужно будет на мобильные, интернет, электричество (500 грн). Из сотрудников будет работать администратором владелец бизнеса и ветврач (можно взять студента), ставка — по 5 тыс. грн + процент.

ВСЕГО: 10,5 тыс. грн.

5. Окупаемость

В «Усы и лапы» товары стоят в среднем 30—150 грн, а услуги по вызову специалиста стартуют от 80 грн. То есть средний чек для клиента составит 150 грн. Предположим, ежедневно обратятся по 5 человек. Тогда в месяц заработаем 22,5 тыс. грн. Минусуем текущие (10,5 тыс.) и маркетинговые (1000 грн) расходы (итого 11,5 тыс.), получаем 11 тыс. В расходы заложим 25% от начальных инвестиций на поддержку ассортимента (6 тыс. грн), остается 5 тыс. грн. Выходит, при начальных затратах в 60 тыс. грн проект окупится через год.

Ищем в себе ласкового психолога

Запускать собственное дело, где основными клиентами будут попугайчики, золотые рыбки или хомячки, стоит, только если будущий предприниматель любит домашних животных или является в этом направлении профессионалом — например, опытным ветеринарным врачом. «Возможно, это звучит странно, но в бизнесе, построенном на работе с животными и их владельцами, приходится быть хорошим психологом. Это важно, поскольку нужно уметь находить общий язык с собаками или кошками, которые, как и люди, отличаются уникальными, дружелюбными или капризными характерами. И если им что-то не понравится, животные могут пустить в ход когти с зубами. Во-вторых, коммуникабельность и понимание основ психологии важны при построении длительных взаимоотношений с владельцами животных: когда знаешь, какой у человека любимый цвет, когда он гуляет с животным и как проводит с ним свободное время, проще перевести случайного клиента в статус постоянного», — отмечает совладелец столичного магазинчика для животных Ирина Ромашова.

До бизнес-старта важно разобраться, будет ли спрос на товары и услуги для животных в конкретном городе или районе. «Что предлагать владельцу животных — выбор самого предпринимателя. В принципе можно торговать даже обычными кормами. Но для этого нужно сразу же обеспечить поток клиентов. Тогда нужно заводить связи в определенных клубах. Можно также знакомиться с владельцами мини-гостиниц, ветлечебниц или салонов красоты, или искать клиентов во время прогулок в парке, где люди гуляют со своими питомцами. И, если уметь правильно знакомиться с этими людьми и предложить им выгодные цены или необычные услуги, это хороший шанс заполучить нового клиента», — рассказывает Ольга Данилова, менеджер одной из гостиниц для животных в Одессе.

Также можно формировать базу клиентов через предоставление услуг ветеринара. «Если ветврач предложит в своем районе услуги медобследования домашнего животного и продажу неких витаминов, развивающих игр или кормов по оптовым ценам — такая экспертиза с выездом на дом также может быть востребована жильцами микрорайона», — считает Андрей Кривонос.

Нужен уникальный сервис

Чтобы бизнес развивался активно, эксперты рекомендуют запускаться в новых спальных районах или жилых комплексах. «Это сработает, потому что в новых домах живет преимущественно платежеспособное население, которое может себе позволить товары уровня масс-маркета и формата «выше средних цен». Если такие люди заводят домашних животных, они не будут на покупке кормов или аксессуаров экономить каждую копейку. Таким клиентам можно, к примеру, предложить дизайнерский демисезонный комбинезон, модный ошейник со стразиками или когтеточку из натуральных материалов», — считает Ирина Ромашова.

Для организации клиентоориентированного бизнеса не обязательно брать в аренду большое помещение в 60—70 кв. м: можно обойтись запуском небольшой приемной с хорошим сайтом, а запасы товара реально хранить, например, дома. «До запуска важно прикинуть, какой товар понадобится для продаж. Если в основе бизнеса станет услуга — скажем, консультации ветеринара, предоставление ночлега в мини-гостинице или формирование модных стрижек и маникюра, — то ставку нужно делать на специалистов. А ведь зачастую сам владелец бизнеса выступает парикмахером или ветеринаром. В таком случае для предоставления услуг достаточно взять в аренду небольшое помещение, до 20—30 кв. м. А если предприниматель хочет зарабатывать на продаже товаров для животных — можно договориться с поставщиками, которые будут под заказ привозить необходимые корма или аксессуары», — отмечает Ольга Данилова.

Если при бизнес-старте делать ставку именно на предоставление хорошего сервиса, это позволит открыть бизнес даже при наличии небольшого капитала — до $5 тыс. «Такие стартовые затраты помогут снизить риски, если бизнес в итоге не выгорит. К тому же не придется вкладываться в формирование стартового ассортимента и запасов, которые могут быть и не распроданы. Но если бизнес будет расти, в перспективе можно сделать ставку на широкий ассортимент», — считает Андрей Кривонос.

Подсматриваем идеи за рубежом

На нашем рынке товаров и услуг для животных можно попробовать стартовать не просто с нишевой идеей, но и взять на вооружение мировой бизнес-опыт, считает Андрей Кривонос. В качестве примера он приводит такой популярный за рубежом сервис, как… вычесыватель домашних животных. «Этот формат популярен во Франции, Бельгии, Австрии. Вычесыванием занимается врач и заодно определяет, здорово ли животное, есть ли у него блохи и т.д. Выходит, вычесывание животных — это фактически медицинская услуга, ведь диагностика здоровья животного проводится на основании анализа состояния его шерсти. И это логично, поскольку животное не может рассказать, болят ли у него, к примеру, зубы. А если шерсть выпадает — это уже признак серьезных проблем со здоровьем. Поэтому после диагностики шерсти вычесыватель может сказать владельцу питомца, к какому специалисту нужно обратиться дальше для решения проблемы», — разъясняет Кривонос.

Еще за границей люди нередко обращаются к услугам… диетологов для животных! «Этот формат популярен, потому что для разных целей животному нужно организовать разный подход в питании. Так, если человек водит собаку на занятия в кинологическую школу — ее нужно сбалансированно кормить, к примеру, мясом и кашами, а не борщом, макаронами и конфетами со стола. Это тем более важно, что в зависимости от породы, веса и возраста животного, есть свои особенности в формировании его рациона. И все эти нюансы может подсказать диетолог для животных», — отмечает Кривонос.

Но если у вас есть собственная интересная идея, дерзайте — ведь какие именно услуги войдут в моду уже завтра, не знает никто. «Есть люди, которые хоронят животных, поэтому логичным может стать запуск крематория или интернет-кладбища для домашних питомцев. А еще могут четвероногим понадобиться услуги стоматологии, пластической хирургии, клининга, фотографии, туристического агентства, няни или медсестры… Отдельно можно заняться производством специальных подгузников или сладостей, или туалетных накладок для животных, которые крепятся на обычный унитаз. Таких необычных идей может быть еще немало», — поясняет Кривонос.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная