В Украине подешевел газ для промышленности


Сегодня, 10:57

Просмотров: …

Стали известны расценки «Нафтогаза Украины» на май

Газ для промышленности станет дешевле. Фото: AFP

«Нафтогаз Украины» понизил на май цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, на 2,7 – 2,8%, или на 182 – 195 грн/ тыс. куб. м до 6 214-  6 902 грн/тыс. куб. м. Об этом говорится в прейскуранте «Нафтогаза», передают «Украинские новости».

Цена на газ «Нафтогаза» для промышленных потребителей, которые потребляют от 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия задолженности за газ и на условиях предоплаты, установлена на уровне 6 214 грн/тыс. куб. м. Это на 2,8%, или на 182 грн/тыс. куб. меньше установленного для этой категории в апреле.

У пользователей на условиях оплаты по факту поставки – 6 902 грн/тыс. куб. м. Это на 2,7%, или на 195 грн/тыс. куб. м меньше, чем в апреле.

Существует еще категории потребителей: у которых ежемесячные объемы потребления ниже 50 тыс. куб. м; у которых ежемесячные объемы не регулируются; у которых ежемесячные объемы не регулируются и которые к тому же имеют задолженность за газ перед компанией.

Для этих категорий потребителей цена товарного газа также снизилась на 2,7%, или на 195 грн/тыс. куб. м до 6 902 грн/тыс. куб. м.

Напомним. Национальный банк Украины (НБУ) на днях сделал прогноз стоимости импортного голубого топлива. За несколько лет тысяча кубометров газа подорожает с 247,7 до 292 долларов. От цен на заграничный газ зависит тариф и для простых украинцев. Сайт «Сегодня» выяснил, как и почему может подорожать газ для украинцев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная