Американцы страхуют компании от украинских политических рисков: нефтегазовый обзор недели


Сегодня, 12:12

Просмотров: …

А посол США в Украине Мари Йованович посетила ряд объектов «Укргаздобычи»

Фото с сайта ugv.com.ua

Тендер на поставки газа для нужд «Укртрансгаза» завершён. В итоге определены пять поставщиков — НАК «Нафтогаз», ООО «Эру Трейдинг», Trafigura Ukraine, ООО «Газоторговая компания», ООО «Энергосервисная компания «Эско-Пивнич». «Нафтогаз» осуществит поставки по трём лотам на общую сумму 4,12 млрд. грн, остальные компании — по одному лоту стоимостью от 1,29 млрд. грн. до 1,35 млрд. грн.  В «Укртрансгазе» говорят о планах по проведению очередного тендера уже осенью, где ожидают значительного увеличения числа компаний-участников.

Американский инвестор «Энергетические ресурсы Украины» (Energy Resources of Ukraine), чья дочерняя компания «Эру Трейдинг» также выиграла тендер на поставки газа для УТГ, планирует укрепить свои позиции на украинском рынке газа. Об этом, в частности, свидетельствует сообщение компании о заключении страхового полиса для защиты от политических рисков. Срок договора — 20 лет. Страхует риски американское госагентство Overseas Private Investment Corporation (OPIC). По словам директора корпорации ERU Дейла Перри, основной поток инвестиций в размере 70 млн. долларов будет направлен на развитие энергохаба в Украине, а также на рынок удобрений.

Возможность страхования от политических рисков  — хороший стимул для привлечения новых участников рынка газа и в целом для развития экономики. Пока такой возможностью пользуются в основном иностранные инвесторы.

После продолжавшихся с осени прошлого года споров по управлению оператором ГТС Украины и после внутреннего независимого аудита компании, правление и набсовет НАК «Нафтогаза» инициировали отставку главы «Укртрансгаза» Игоря Прокопива. Тем не менее, на прошлой неделе бывший глава УТГ получил новую должность — замминистра в Минэнергоугля.

В «Укргаздобыче» назвали нового победителя тендера на бурение по схеме 2+2+2 — это компания из Полтавы ООО «Спецмехсервис». Сумма контракта составит 397,422 млн грн. Буровые работы запланированы в Харьковской и Полтавской областях на период с 2017 по 2019 годы.

Одно из подразделений УГД «Полтавагаздобыча» сообщает о планах по вводу в эксплуатацию 26 новых скважин до конца текущего года. В первом квартале компания освоила шесть скважин и реанимировала ещё семь ранее бездействовавших. Во многом это стало возможным благодаря применению современных колтюбинговых технологий. Суммарный дебит новых скважин ожидается на уровне двух млн. куб. м. газа. О вводе в эксплуатацию пяти дополнительных скважин на газоконденсатных месторождениях сообщает и «Шебелинкагаздобыча». Это позволит увеличить дебит на 105 тыс. куб. м. газа.

Продолжается выполнение работ победителями проведённого в прошлом году тендера «Укргаздобычи» на осуществление ГРП. «Белорусьнефть» сообщает о 29 завершённых операциях из предусмотренных контрактом 50-ти.

Закупка сервисных услуг — это часть масштабной стратегии «Укргаздобычи». Программа реформирования компании с 2015 года осуществляется при поддержке Госдепартамента США. В середине прошлой недели посол США в Украине Мари Йованович посетила ряд объектов предприятия и выразила готовность обсудить дальнейшее сотрудничество украинской госкомпании с американскими инвесторами в сферах проведения буровых и сервисных работ. По мнению главы «Укргаздобычи» Олега Прохоренко, такое взаимодействие позволит госкомпании выйти на международные стандарты качества в работе. Уже сейчас в компании перешли на систему мотивирующей оценки персонала.

Для погашения существующей задолженности в «Укрнафте» планируют реализовать часть имущества компании. Несмотря на снижение объёмов добычи нефти в Украине на 5% в первом квартале текущего года, в «Укрнафте» проводят техническое обновление. В частности, пресс-служба сообщила о завершении тендеров на закупку насосного оборудования.

Инна Кучеренко, эксперт нефтегазового рынка

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная