Цены на картошку в Украине взлетели до пятилетнего рекорда


Сегодня, 16:26

Просмотров: …

На оптовых рынках также серьезно подорожала морковь

Картофель в Украине дорожает. Фото: Pixabay

Цены на овощи так называемого «борщового набора» в Украине продолжают повышаться. Морковь и картофель являются лидерами по темпам подорожания, сообщает «Инфо-Шувар».

Так, 21 апреля украинские хозяйства предлагают морковь по цене 6 – 8 грн/кг, а картофель – по 5,5 – 6,6 грн/кг. Самую дешевую морковь предлагают на площадке оптового рынка «Нежданный» по цене 3 – 3,5 грн/кг. Самые высокие цены на морковь зафиксированы на рынке «Початок» – 5-15 грн. Там же можно найти самую дешевую картошку по цене 4,5 – 6 грн/кг, а самая дорогая предлагается по цене 5,5 – 6,5 грн/кг на рынке «Шувар».

«Цены на морковь только достигли рекордных показателей прошлого года, но в случае с картофелем можно констатировать установление пятилетнего ценового рекорда. Последний раз по 5 – 6 грн картофель в апреле предлагали в 2010-2011 года, когда был плохой урожай из-за летней засухи», – поясняют эксперты.

Сейчас цены на морковь и картофель, по словам аналитиков, растут под влиянием сезонного сокращения предложения.

«В последнее время эта тенденция усилилась из-за ухудшения погодных условий. Из-за существенного похолодания и снежных заносов на дорогах поставки товара на оптовые рынки Украины происходят нерегулярно и в ограниченных объемах», – отмечают специалисты.

В то же время, как сообщалось, цены на раннюю капусту за неделю упали почти в 1,5 раза, и тенденция к снижению усиливается каждый день

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная