Украина планирует конкурс на лучшее предложение по ГТС – Гройсман


Сегодня, 19:06

Просмотров: …

Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно закону «О рынке природного газа», будет принимать украинская власть

Владимир Гройсман. Фото: facebook.com/pg/volodymyrgroysman

Премьер Украины Владимир Гройсман приветствовал подписание в понедельник в Риме меморандума о взаимопонимании по совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы (ГТС) Украины с Snam S.p.A. (Италия) и Eustream a.s. (Словакия) и сообщил о планах провести конкурс на лучшее предложение о сотрудничестве.

«Мы убеждены, что сохраним свои позиции на рынке транспортировки газа. А сотрудничество, которое сегодня развивается, позволит использовать международный опыт и знания для трансформации украинского оператора по европейским стандартам», – отметил глава украинского правительства.

По его мнению, заключение такого меморандума европейскими компаниями с НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» является хорошим сигналом о доверии к Украине и уверенности в важности украинской ГТС для Европы.

Гройсман отметил, что интерес к сотрудничеству выразили и другие европейские операторы.

«Мы планируем провести конкурс на лучшее предложение о сотрудничестве. Окончательное решение относительно возможного партнерства, согласно закону «О рынке природного газа», будет принимать украинская власть», – подчеркнул премьер.

Как сообщалось, Украина прожила 500 дней без российского газа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная