Гройсман назвал три главных изменения в рамках пенсионной реформы


Сегодня, 13:54

Просмотров: …

Премьер-министр попросил депутатов парламента не пугать людей

Владимир Гройсман. Фото: архив

Пенсионная реформа будет предусматривать учет страхового стажа работника при начислении пенсии. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает «Украинская правда».

«Пенсионная система, действующая сегодня в стране, тотально несправедлива: 85% украинских пенсионеров получают пенсию на уровне минимальной. Это фактически тотальное обнищание пенсионеров. И мы, независимо от политических флагов, должны изменить эту систему, чтобы достичь трех параметров», – сказал он.

«Параметр первый: эта система должна стать, наконец-то, справедливой. И здесь надо обращать внимание на страховой стаж человека, выходящего на пенсию. С этим надо согласиться – так же, как с тем, что утром восходит солнце», – объяснил премьер.

«Вторая позиция. Мы имеем сегодня тотальный дефицит Пенсионного фонда – более 140 миллиардов. Это означает только одно: что система, в которой половина дотационная, нежизнеспособна. Мы должны решить вопрос дефицита», – заявил Гройсман.

«И вопрос номер три. Я со всей ответственностью заявляю, что после того, как правительство внесет вариант пенсионной реформы, который не предполагает – внимание! – увеличения пенсионного возраста, а предусматривает другие меры, которые позволят построить справедливую бездефицитную систему, правительство Украины проведет пересчет пенсий, достаточно существенный – и мы сможем с 1 октября 2017 года повысить пенсии в Украине», – подчеркнул он.

Он призвал фракции парламент поддержать «этот вариант пенсионной реформы, конечно, после дискуссии». «Наша задача состоит в повышении пенсий украинских граждан и изменении системы», – сказал премьер.

«Давайте перестанем людей пугать. Давайте будем говорить о том, что конкретно мы сделаем и как это скажется на жизни людей. Для нас чрезвычайно важно вырвать Украину из пропасти, позволить людям почувствовать перспективу – и на собственном кармане ощутить, что цены остаются стабильными, а реальные доходы граждан растут», – добавил он.

Напомним, с 1 мая 2017 года в Украине состоится первое повышение прожиточного минимума и минимального размера пенсий. Для 8 млн пенсионеров, размер пенсионных выплат которых зависит от минимальной пенсии вырастет минимум на 10%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная