ЕС назвал обязательное условие для выделения транша Украине


Сегодня, 11:31

Просмотров: …

У Евросоюза сохраняются сомнения по поводу прозрачности финансовых потоков в украинской энергетике

Украина ждет транша от ЕС. Фото: Pixabay

Замедление процесса принятия закона «О рынке электроэнергии» будет иметь для Украины ряд негативных последствий, в том числе задержку с выделением 600 млн евро третьего транша макрофинансовой помощи Евросоюза. Об этом сообщил первый секретарь представительства ЕС в Украине Хосе Мануэль Эрнандез.

«Принятие закона является обязательным условием выделения 3-го транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн эвро», – сказал Эрнандез.

Он также отметил, что в отсутствие этого закона и подзаконных актов к нему у зарубежных инвесторов сохранятся сомнения по поводу прозрачности финансовых потоков в украинской энергетике.

«В этих условиях потенциальным инвесторам будет очень сложно принимать решения об инвестировании в энергосектор Украины», – считает представитель ЕС.

Он высказал мнение, что без закона «О рынке электроэнергии Украины» сотрудничество ЕС и Украины в энергетическом секторе будет выглядеть очень ограниченным.

«Как только закон будет принят, украинская сторона сможет воспользоваться всеми возможностями, включая финансовые, которые предусмотрены нашим сотрудничеством в этой сфере», – отметил Эрнандез.

Напомним, законопроект «О рынке электрической энергии Украины» Рада приняла в первом чтении еще 22 сентября 2016 года. Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная