Кубив объяснил, как Украина должна развивать экспорт


Сегодня, 11:13

Просмотров: …

Сейчас 70% проданных товаров – это сырье, посетовал вице-премьер-министр



Украина должна ориентироваться на экспорт не сырьевой, а готовой продукции. Об этом на презентации проекта «Экспертная стратегия Украины» заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

«В перспективе агропромышленный комплекс, экологическая сельскохозяйственная продукция, возможности плодородия наших земель должны  базироваться не на экспорте сырья, а на переработанной продукции с добавочной стоимостью и большой конкуренции», – отметил вице-премьер-министр.

«Сырьевая часть продукции сегодня составляет большую часть экспорта – 70% это сельскохозяйственная продукция, минеральные продукты, виды продукции химпромышленности, древесины, сырья, легкой промышленности, металлургической продукции», – напомним Кубив.

Напомним, по итогам 2016 года экспорт украинских товаров составил 36,4 млрд долларов, что на 4,6%, или на 1,8 млрд долларов меньше по сравнению с 2015 годом.

В структуре экспорта товаров за 2016 наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности (42%), продукция металлургии (22,9%) и машиностроения (11,9%).

В разрезе торговых партнеров Украины в экспорте крупнейшим остается Евросоюз, удельный вес которого составил 37,1% (его доля увеличилась на 2,8 п.п. по сравнению с показателем 2015 года).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная