У Путина подтвердили желание российских банков уйти из Украины


Сегодня, 11:52

Просмотров: …

Песков считает, что финучреждениям опасно иметь украинские «дочки»

Дмитрий Песков. Фото: ТАСС

Дочерние структуры российских банков в Украине находятся в серьезной опасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

На вопрос, стоит ли российским банкам оставаться на украинском рынке или покинуть его, Песков сказал: «Нашими банкирами уже была заявлена позиция: они действуют в интересах своих акционеров – они говорили о работе в сторону минимизации возможного ущерба при попытке как можно скорее покинуть украинский рынок».

По словам Пескова, «сейчас деятельность этих банков (с российским капиталом на Украине) находится в серьезной опасности».

Песков отметил, что в последнее время санкционные решения Киева в отношении «дочек» российских банков «угрожают не только дочерним предприятиям российских кредитно-финансовых организаций, но и наносят серьезнейший урон экономике Украины».

Напомним, вчера «дочка» российского Сбербанка в Украине опровергла информацию о своей ликвидации. В то же время, глава правления Сбербанка Герман Греф заявлял, что Сбербанк России активно ищет пути выхода с украинского рынка. Греф также назвал запрет на проведение межбанковских операций между украинским дочерним банком «Сбербанка» и материнской структурой дискриминационным решением.

Напомним, 16 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно санкций против банков с российским капиталом. Санкции начали действовать с сегодняшнего дня, 23 марта.

Под санкции попали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. При этом введение санкций подразумевает запрет на любые операции в пользу материнских банков, в том числе предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная