«Цивилизованно уйти из Украины»: НБУ осудил блокирование отделений Сбербанка России


Сегодня, 16:11

Просмотров: …

Нацбанк просит правоохранителей дать российским банкам возможность выйсти с рынка

Активисты замуровали Сбербанк России в Киеве. Фото: «Громадське»

Национальный банк Украины (НБУ) просит правоохранителей отреагировать на продолжающееся блокирование работы украинских банков с государственным российским капиталом, которое осуществляют «агрессивно настроенные группы людей», так как это снижает доверие к украинской банковской системе и ставит под угрозу ее стабильность. Об этом заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

«Национальный банк обращает внимание правоохранительных органов на необходимость защитить более 1,7 млрд вкладчиков-украинцев, которые доверили свыше 21 млрд грн банковской системе и сейчас не имеют доступа к этим средствам и возможности свободно ими воспользоваться», – сказала она на брифинге в Киеве в четверг.

По ее словам, проявления вандализма по отношению к банковским учреждениям сегодня дискредитируют в глазах клиентов доверие к банковской системе, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины на международной арене.

«Как правое государство, которое сегодня строит демократию, мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода украинских банков с государственным российским капиталом с нашего рынка», – подчеркнула Рожкова.

Напомним, 16 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно санкций против банков с российским капиталом. Санкции начали действовать с сегодняшнего дня, 23 марта.

Под санкции попали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. При этом введение санкций подразумевает запрет на любые операции в пользу материнских банков, в том числе предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции.

В НБУ уверяют, что санкции не повлияют на украинских вкладчиков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная